15.06.2018

«Паруса России». Орловско-Курская дуга

 

9-13 июня в Орловской области проходил общероссийский праздник «Паруса России».

В Орле на озере Светлая жизнь на базе яхт-клуба СШОР №10 состоялось первенство школы в классе Оптимист, а на Железногорском водохранилище на границе Орловской и Курской областей были проведены парад судов и чемпионат Курской области по спортивному туризму на парусной дистанции.

 

 

На берегу проводились соревнования по палочному фехтованию и пулевой стрельбе, а также первый Орловский парусный пленэр, в котором приняли участие представители архитектурного и художественно-архитектурного факультетов Орловского университета имени И.С. Тургенева, Орловского отделения Союза художников России, Товарищества Орловских художников и юные художники различных учебных заведений Орла. Живописцы рисовали с натуры яхты различных классов и демонстрировали свои работы многочисленным зрителям регаты.

 

 

В этом году в регате «Паруса России» участвовали парусные тримараны и туристические катамараны, яхты классов Луч, Оптимист, Микро, виндсерфинг, кайты и самодельные суда.

Победителями 1-го этапа СШОР №10 Орла стали: в классе Оптимист в абсолютном зачете и среди мальчиков - Иван Шкурин, среди девочек - Мария Грамматчикова, в младшей группе - Алексей Самойленко, в группе Б - Александр Диденко. В параде судов победил Афанасий Ступин на Луче, а в чемпионате Курской области по парусному туризму памяти первого курского тренера по парусному спорту Александра Сапожкова выиграл Валерий Однодворцев на катамаране.

 

       

 

Организаторами мероприятий стали Федерация парусного спорта Орловской области и Федерация спортивного туризма Курской области, наградившие всех участников специальными призами и подарками.

Соревнования были, в том числе, посвящены 75-летию начала сражения на Орловско-Курской дуге, ставшем переломным в ходе Великой Отечественной войны.

 

Фото: Евгения Букреева

Константин Грамматчиков, президент ФПС Орловской области

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.