15.06.2018

Татарская волна 2018. Этап Кубка России по кайтбордингу завершен

 

В Атабаево (Татарстан) на акватории Камского моря 1-3 июня проходил второй этап Кубка России по кайтбордингу.

За три гоночных дня удалось провести 7 гонок в классе «гидрофойл» и 5 гонок в классе «твинтип». Условия соревнований нельзя назвать простыми!

Первый день лета, открытие соревнований: температура воздуха 5 градусов выше ноля… В Атабаево идет мелкий снег, а на акватории дует плотный северный ветер, по направлению к споту - отжимной.

 

 

Открытие проходит торжественно, в присутствии главы исполнительного комитета Лаишевского района Михаила Фадеева, но согласно регламенту соревнований, данная температура воздуха не является безопасной для проведения гонок и на общем собрании было решено гоночный день отменить. Это, впрочем, не помешало всем желающим провести тренировку…

Второй гоночный день удвоил как и силу ветра, так и температуру воздуха. Старт гонок состоялся в 11 часов. За 2,5 часа удалось провести 5 гонок в обоих классах. Несмотря на повышение температуры условия снова нельзя было назвать простыми. Порывистый ветер со скоростью более 10 м/с, «фирменная» ломаная волна высотой до 1 метра и пронизывающий северный ветер — создавалось ощущение, что конец октября. Но гонки было очень насыщенными.

 

 

Вечером спортсменов и гостей кайт-лагеря ждали плов с бараниной и культурная программа. Погода и здесь внесла свои коррективы: обильный дождь и холод позволили реализовать только треть подготовленной программы. Но лето не выбирают!

Третий гоночный день порадовал действительно летней погодой и, как следствие, обманчивым ветром. После установки дистанции ветер стих и через час подул практически с противоположного направления. Судьи решили оперативно воспользоваться этим моментом и провести две гонки в классе гидрофойл на кайтах больших размерах. К 15 часам соревнования завершились.

На награждении были вручены призы от спонсоров регаты и разыграны в лотерею два кайт-пончо!

 

 

 

Призеры соревнований

Гидрофойл

1 место - Денис Тарадин

2 место - Антон Минаев

3 место - Руслан Абдулнасыров

Твинтип

1 место – Алексей Мандрико

2 место – Владимир Алехин

3 место – Виктор Домантович

 

Полные результаты

Гидрофойл

Твинтип

 

Оргкомитет «Татарской волны» выражает большую благодарность всем, кто поддержал соревнования: спортсменам, волонтерам, спонсорам, всем, кто сделал простую Атабаевскую поляну спортивной ареной!

По материалам оргкомитета

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.