21.06.2018

Чемпионат Европы в классе J/70. «Новые территории» Алексея Семенова – лучшая российская команда регаты

 

16 июня на Атлантическом побережье Испании завершился открытый чемпионат Европы в сверхпопулярном классе килевых яхт J/70. По результатам соревнований экипаж петербуржца Алексея Семенова «Новые территории» финишировал пятнадцатым – лучший результат среди россиян-участников.

Всего на чемпионат континента прибыли 69 экипажей. Пусть это не самый многочисленный флот за последние годы, но однозначно – самый представительный. В Королевском яхт-клубе Виго были подняты пятнадцать флагов, в том числе присутствовали гости из США во главе с действующим чемпионом мира Питером Дунканом, а также из Бразилии, Мексики, Турции, Мальты и так далее. Россия была представлена сразу четырьмя экипажами, что является рекордом.

 

 

Соревнования прошли 12-16 июня преимущественно в свежих ветрах при значительном волнении океана. В российском флоте сразу выделились лидеры: ArtTube RUS-1 Валерии Коваленко - постоянная участница гонок этого класса, и «Новые Территории». Экипажи держались во втором десятке, постепенно улучшая результаты, но стабильности показателям не хватало. В итоге, с небольшим преимуществом, в неофициальном российском зачете победу одержал Алексей Семенов (в общем зачете он 15-й). Валерия Коваленко завершила регату 17-й в общем зачете. Денис Череватенко - 26-м, Александр Генералов – 53-м.

 

 

«Мы были призерами чемпионатов Европы в классе J70 в 2014 и 2015 годах, говорит рулевой экипажа «Новые Территории» Алексей Семенов, - но нынешний чемпионат был для меня первым в качестве рулевого. Это было действительно интересно, особенно во второй день, когда ветер усилился. Флот конкурентный, движется на высоких скоростях - необходимо постоянно быть сконцентрированным. Признаюсь, дистанция показалась мне коротковатой – слишком большое скопление флота на первом знаке, что приводит к постоянным нарушениям правил. В таких условиях старт гонки имеет практически решающее значение для итогового результата. Если ты не зацепился за первую десятку на знаке, далее уже нет шансов показать хороший результат.

Интересно отметить, что в неофициальном зачете по странам Россия заняла третье место. Нам удалось обойти сильный флот французов и англичан. Фактически, впереди нас только Италия и Испания.

В планах нашей команды участие в соревнованиях класса J/80. В частности, в чемпионате мира класса, который состоится во Франции уже в июле».

 

Результаты

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.