24.06.2018

Volvo Ocean Race. Победительница кругосветки – Dongfeng Race Team

 

Сегодня финишировал 11-й и заключительный этап знаменитой кругосветки. На момент старта самого короткого, всего в 970 миль, этапа регаты Гетеборг – Гаага в числе лидеров были сразу три команды. Лидерство делили голландская Team Brunel Бове Беккинга, вышедшая на первое место благодаря победе на 10-м этапе, и испанская MAPFRE Хаби Фернандеса, всего на 1 очко от них отставала китайская Dongfeng Race Team Шарля Кодрелье.

Именно Кодрелье выиграл короткий, но полный драмы, заключительный этап и, таким образом, одержал общую победу в Volvo Ocean Race.

Отметим, что победа на маршруте Гетеборг-Гаага стала первой для китайской команды в нынешней кругосветке, и одержана она была в самый важный, решающий момент!

Терпению и выдержке экипажа Dongfeng Race Team можно позавидовать: вечером в субботу команда, в отличие от соперников, ушла ближе к берегу, на чем временно потеряла несколько позиций в зачете этапа.

Самая напряженная схватка на победу пошла за 100 миль до финиша. Ведущие команды завершили гонку в минутах друг от друга, и именно позиция Dongfeng Race Team в этом финишном спринте оказалось наиболее выгодна…

Этот финиш – самый плотный за 45-летнюю историю Volvo Ocean Race.

 

Официальный сайт регаты

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.