25.06.2018

Кубок России в классе яхт SB20. Жесткая борьба была во всех гонках

 

23-24 июня на Пироговском водохранилище на акватории водно-спортивной базы «Галс» прошел 2-й этап Кубка России в классе яхт SB20.

Организаторами соревнования традиционно выступили Московское межрегиональное отделение национальной Ассоциации яхт класса SB20 и клуб «СпортФлот».

Главный судья соревнований Анна Деянова прокомментировала самый сложный по ветровым условиям первый гоночный день: «С утра две гонки прошли при ветре от 4 до 6 узлов. Во время третьей он упал практически до нуля, и пришлось на полчаса прекратить гонки. После 30-минутного ожидания гоночный день продолжился, и мы провели еще две гонки. Ветер меняется в основном по силе, но и заходы бывали градусов на 30. Угадать сторону, с которой он зайдет в следующий раз, было практически невозможно».

 

 

Поделился впечатлениями и победитель этапа, Юрий Шувалов: «Из сильных питерских гонщиков приехал только Артем Басалкин. Была пара неплохих московских команд. Соревнования прошли на обычном для Ассоциации хорошем организационном уровне. Увы, московские ветра – это московские ветра. Уж какие есть! В первый гоночный день было тяжеловатенько всем: то ветра нет, то он есть. Провели одиннадцать гонок, и во всех борьба была очень жесткая. При том, что мы выиграли, одну из гонок мы завершили предпоследними.

 

 

Есть, конечно, разница между погодными условиями Питера и Москвы. Нам тяжело, когда приезжаем в Питер, питерцам тяжело, когда они приезжают к нам. С другой стороны, надо гоняться во всех условиях. Мы стараемся тренироваться в Санкт-Петербурге по мере возможности, будем надеяться, что питерские ребята будут приезжать в Москву. Хорошо, что общий уровень Кубка задан, и он ежегодно поддерживается. Отличное судейство, хорошая береговая программа».

 

 

Зачет общий

1 место: Юрий Шувалов, Савоськин Александр, Шкатов Игорь

2 место: Морозова Анастасия, Басалкин Артем, Мыльникова Татьяна, Шевякова Юлия

3 место: Балякин Андрей, Пузанов Игорь, Вячеслав Сивенков

 

Зачет любителей

1 место: Мищенко Мария, Лобанов Тимофей, Крылова Софья

2 место: Дмитриева Ольга, Валерий Серегин, Чехлов Сергей

3 место: соборная SportFlot Штамбург Виталий, Зайцев Алексей, Двинянинов Сергей, Гришина Ирина, Баранова Светлана

 

Полные результаты

 

 

Победители в обоих зачетах SB20 получили денежные сертификаты на покупку яхтенной экипировки Zhik (Зайк) от Vtsport.ru.

Партнерами соревнования также выступили:

TEGRUS – российский системный интегратор и поставщик IT-услуг.

Lancaster - эксперт в области солнечной защиты (марка №1 в Европе, единственная за последние десятилетия обладающая 34 патентами в этой области).

Издательский дом «Спорт день за днем».

 

3-й этап Кубка России пройдет в Перми 13-15 июля, 4-й - в Псковской области (Кривск) 10-13 августа, 5-й - в Москве 28 сентября – 1 октября.

 

Фото: Александр Котин

Пресс-служба «СпортФлот»

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.