26.06.2018

Первенство Европы в классе Оптимист. Регата стартовала в голландском Схевенингене

 

Гонки первенства континента в самом массовом детском классе яхт в мире стартовали 25 июня.

В соревнованиях примут участие 264 спортсмена из 44 стран мира, в том числе и спортсмены из России. В состав нашей сборной входят Александра Лукоянова, Александра Калашникова, Екатерина Александрова, Данила Иванов, Максим Бондарь, Иван Жилкин и Александр Минибаев. Тренер - Андрей Старцев, начальник команды - Константин Лукоянов.

Наши гонщики заранее приехали в Схевенинген, чтобы адаптироваться и изучить местную акваторию.

«Ребята неплохо подготовились к соревнованиям, - говорит Андрей Старцев. - Мы специально приехали пораньше, чтобы отточить технику ведения лодки на акватории Северного моря, так как в России попросту не существует мест с такими большими волнами. Еще один момент, над которым мы работаем отдельно - старты в условиях сильных приливно-отливных течений, которыми славится побережье Схевенингена. В слабый ветер нашими главными соперниками станут представители Сингапура и Израиля, в свежий ветер хорошие результаты показывают скандинавы и голландцы, традиционно сильны итальянцы. Борьба предстоит тяжелая, но мы постараемся показать все, на что способны».

 

 

23 июня завершилась регистрация и обмер, 24 июня состоялся парад-открытие соревнований, совмещенный с финишем международной кругосветной регаты Volvo Ocean Race.

Регата продлится до 30 июня.

 

Полные результаты

Официальный сайт соревнований

 

Пресс-служба Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.