29.06.2018

RC44 Championship Tour. «Броненосец» сохраняет третье место на регате

 

В непривычно солнечном Марстранде, что на западе Швеции, продолжаются гонки третьего этапа RC44 Championship Tour. По результатам двух соревновательных дней команды Яхт-клуба Санкт-Петербурга «Броненосец» и «Ника» уверенно прогрессируют, а команда-дебютантка «Таватуй» из Екатеринбурга набирает полезный опыт.

28 июня в шведской парусной мекке состоялись очередные три гонки RC44 Marstrand Cup. И пусть акватория хорошо знакома большинству участников соревнований, ведь Марстранд принимает флот RC44 ежегодно, новый гоночный день сумел удивить даже ветеранов.

«Сегодня интересный день, ветер с берега, с усилениями, - говорит рулевой команды «Броненосец» Кирилл Фролов. - При этом, в зоне старта и на верхнем знаке совсем разные течения. Вот такую загадку пришлось сегодня разгадывать, но мы выступили стабильно».

 

 

Действительно, вернувшись после полугодового перерыва в класс RC44, «Броненосец» второй день соревнований держится в лидирующей группе. Сегодня, перед стартом третьей гонки, флагманская команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга, состоящая из молодых российских спортсменов, даже поднялась на первую строку турнирной таблицы. Лишь неудачный старт в заключительной гонке вернул команду на вторую строчку.

«Удивительно видеть здесь столько солнца, в Марстранде настоящее лето, - продолжает Фролов. - Соревноваться одно удовольствие, тем более, когда команда отлично справляется. Сегодня ветер более свежий, чем вчера, и сразу возросли скорости, добавились динамика и азарт».

В рамках RC44 Marstrand Cup «Броненосец» проведет ротацию рулевых. В течение двух последующих дней за штурвал лодки встанет командор клуба Владимир Любомиров.

После сложного старта днем ранее, еще один экипаж Яхт-клуба Санкт-Петербурга «Ника» улучшила свои показатели. С двумя приходами в тройке команда поднялась на четвертую стрчку и сейчас всего один пункт отделяет действующих чемпионов мира от медальной зоны.

 

 

Пока не идет результат у «Таватуй» Павла Кузнецова. Что, впрочем, объяснимо: если экипаж очень хорошо знаком с лодкой и флотом RC44 Championship Tour, то рулевой в первый раз встал на штурвал уже в Марстранде.

Сейчас с двумя штрафными очками «Таватуй» занимает последнее место. По словам опытного тактика команды Евгения Неугодникова, такой путь должна пройти каждая новая команда. «У нас случился небольшой инцидент с британской Penninsula Petroleum, за что мы были оштрафованы, - говорит Евгений. - Это тоже опыт, который мы должны приобрести. Пусть в прошлом году мы выиграли чемпионат мира в классе Melges32, здесь мы новички, и набираемся опыта. У нас нет иллюзий относительно уровня флота, который здесь соревнуется».

Гонки RC44 Marstrand Cup продолжатся до 1 июля включительно.

 

Результаты

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.