02.07.2018

Чемпионат Владивостока. Серьезные противостояния были в каждой зачетной группе

 

В минувшие выходные во Владивостоке на акватории Амурского залива проходил чемпионат города среди крейсерских яхт.

В первый гоночный день яхтсмены преподнесли жителям и гостям приморской столицы красивый подарок – дали старт первой гонки из-под Золотого моста и прошли вдоль города морем, чтобы красоту и драйв парусного спорта смогли увидеть все горожане.

Старт гонки должен был быть в 16.00, но экипажи прибыли в бухту Золотой Рог, в район набережной Цесаревича, на один час раньше, чтобы поднять паруса и провести парад яхт. Более 50 яхт, от 25 до 43 футов и выше, дефилировали вдоль набережной, а с сигналом судей единым стартом отправились на дистанцию.

 

 

Маршрут пролегал мимо Токаревского маяка, к островку Уши, затем яхты должны были обогнуть знак, расположенный в Спортивной гавани, и финишировать у яхт-клуба «Семь футов».

Ветер был отличный, большие яхты ушли вперед, малые растянулись по дистанции, но все шли бодро.

Результаты этой гонки, которая в прошлом году получила название «Кубок Адмирала», подсчитываются отдельно от результатов других гонок, которые планируются на следующий день.

 

 

Результаты гонки «Кубок Адмирала»

Группа «25 футов». 1 место – «Черная жемчужина», капитан Сергей Качан

Группа «Конрад 25 Р». 1 место – «Фокстрот», капитан Игорь Соловейчик

Группа «Плату 25». 1 место – «Алиса», капитан Владимир Ермаков

Группа «30-35 футов». 1 место – Ray, капитан Рафаэль Иштряков

Группа «ORC». 1 место – Time Machine, капитан Михаил Ермаков

 

 

На следующий день экипажи участвовали в трех гонках, дистанции их были одинаковы и располагались в Амурском заливе. Судьи выставили одновременно три дистанции для яхт разной длины. Каждая гонка занимала от одного до полутора часов. Противостояния экипажей в каждой группе были серьезные, о чем говорят три протеста одной яхты на другую в результате нарушений правил парусных гонок.

В этот же день судьи подвели итоги.

Поздравить яхтсменов с успешно завершенной регатой прибыл глава города Владивостока Виталий Веркеенко. Говоря приветственные слова перед собравшимися, Виталий Васильевич отметил, что парусный спорт не из легких, и поблагодарил яхтсменов и лично командора яхт-клуба «Семь футов» за «правильное дело и правильный парусный имидж» столицы Приморья.

 

 

Слова благодарности произнес также и председатель Владивостокского морского собрания, адмирал Константин Сиденко. Он подчеркнул, что город не без основания и по праву считается меккой парусного спорта, и выразил признательность за тот праздник, который яхтсмены дарят всему городу.

Победители и призеры каждой зачетной группы получили кубки и медали. Специальным призом из рук главы города был награжден старейший участник регаты Юрий Германович Пивоваров, которому в этом году исполнилось 80 лет. Наравне со всеми участниками, яхта «Вега», которой управляет Юрий Германович, прошла все четыре гонки чемпионата.

 

Полные результаты чемпионата Владивостока

 

Пресс-служба яхт-клуба «Семь футов»

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.