24.09.2014

В Новосибирске состоялась гонка Bart’s Bash

21 сентября 2014 года яхтсмены Новосибирской области принимали участие во всемирной парусной гонке Bart’s Bash, в рамках которой был установлен рекорд Гиннеса. Основные  участники гонки были из Детской Парусной школы Чкаловец г. Новосибирск. По условиям организаторов, гонка должна состояться именно 21 сентября, с 0.00 до 24.00 ч. GMT. Стартуя в Юго-восточной Азии, она прошла через Европу и закончилась в яхт-клубах последнего часового пояса планеты в течение одних суток.

От России в Bart’s Bash зарегистрировалось 5 яхт-клубов, и Детская парусная школа Чкаловец стала единственным российским клубом, кто проводил гонку в азиатской части страны. До последнего момента не было ясно, удастся ли провести гонку в Новосибирске, так как за день до старта было дано штормовое предупреждение.

Несмотря на холод и дождь, на старт вышли 29 яхт, в новосибирской гонке приняли участие 43 спортсмена. Самому юному участнику гонки Седых Макару всего 7 месяцев, он находился на руках у мамы, самый взрослый участник – мастер спорта Коваленко Сергей выступал в классе Финн. На старт вышли все классы яхт, от детских Оптимистов до крейсерских Четвертонников ORC. Главным судьей соревнований была Ольга Щербакова. Присутствовали независимые наблюдатели, необходимые для участия в установлении рекорда Гиннеса.

В гонке применялась новая гандикапная система Bart’s Number, которая позволяет соревноваться разным классам яхт друг с другом, таким образом можно определить мирового победителя. Результаты можно посмотреть на сайте Bart’s Bash.

Более 18 тысяч яхтсменов со всей планеты вышли на старт 21 сентября! Это мировое событие, которое объединило всех людей, неравнодушных к парусу,  попытка установить рекорд Гиннеса, а еще это память о двукратном олимпийском чемпионе в парусном спорте Эндрю (Барте) Симпсоне.

 

Текст: Ошуркова Елена

 

 


 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.