09.07.2018

Регата ITL Sailing Cup. Итоги

В минувший уик-энд в Финском заливе завершился чемпионат России по парусному спорту в классах яхт Open800 и Четвертьтонник. Последний день регаты подарил ее участникам прекрасную погоду - свежий ветер и солнце.

В пятницу, 6 июля, прошли две гонки - короткая на Транзундском рейде и маршрутная с финишем в районе Дубковой бухты. Обе оказались динамичными и интересными. В маршрутной гонке яхты класса Open800 на полных курсах развивали скорость до 18 узлов, «четвертьтонники» шли под спинакерами на грани брочинга. Навигационные опасности в районе Березовых островов добавили остроты. К сожалению, направление ветра не вполне соответствовало прогнозу, и вся дистанция в итоге была пройдена курсами от полного бакштага до бейдевинда. В таких условиях на первый план выходят скоростные качества лодки и умение экипажа вести ее на волне, оставляя в тени тактику ведения гонки. 

 

 

В классе Ореn800 вскоре после старта вперед вырвались Omega и «Глобус». При этом более полным курсом быстрее шла Omega и, воспользовавшись преимуществом, смогла сначала опередить «Глобус», а потом и нарастить приличный отрыв. Однако после Березовых островов, когда лодки пошли острее, ситуация поменялась кардинально - «Глобус» Андрея Никандрова обошел яхту Omega Дмитрия Жайворонка. На финише этой 50-мильной гонки их разделила минута. Третьим финишировал экипаж Глеба Сулоева на «Востоке».

 

 

Четвертьтонники всю дистанцию шли довольно плотной группой, ведя между собой напряженную борьбу. Отметим, что вопрос с золотом чемпионата был практически решен уже к началу гонки: «Беркуту» для общей победы достаточно было в последний день не дать соперникам слишком большую фору.  Сюрпризы могли быть в борьбе за места со второго по пятое, ведь перед стартом заключительной гонки большую группу участников разделяли всего пара очков. В итоге первым на финише был «Реал» из Нижнего Новгорода, что и обеспечило ему серебро чемпионата. А вот «Принципу» Андрея Пронина даже второго места в заключительной гонке не хватило для того, чтобы подняться на подиум - его команда остановилась в шаге от бронзы. Третье место в занключительной гонке завоевала яхта «Миг» Андрея Хайдукова.

 

 

Торжественное закрытие регаты и церемония награждения победителей прошли в субботу, 7 июля. Перед участниками соревнований выступили представители спонсоров и партнеров чемпионата. Алексей Баранов, директор ITL Group, отметил, что регата прошла на высоком уровне и пожелал ей дальнейшего развития. Главный судья соревнований Андрей Латинов отметил, что соревнования прошли без эксцессов, и пожелал яхтсменам участвовать в них и в следующем сезоне.

 

 

Андрей Некрасов, глава администрации поселка Советский, поблагодарил организаторов и участников регаты и пригласил возвращаться в следующем году, вручив сувениры всем командам и специальные призы победителям гонок в акватории поселка Советский, которые прошли 5 июля.

Павел Черняев, генеральный директор базы отдыха «Окуневая», поздравил яхтсменов с успешным завершением регаты. Погодные условия не позволили провести запланированные короткие гонки на призы яхт-клуба «Дубковая бухта», и эти награды были также вручены победителям регаты.

Чемпионом России 2018 года в классе Open800 стал экипаж яхты «Глобус» (Андрей Никандров), второе место заняла яхта Omega (Дмитрий Жайворонок), третье – яхта «Восток» (Глеб Сулоев).

Чемпионом России 2018 года в классе Четвертьтонник стал экипаж яхты «Беркут» (Александр Чернявский), серебро завоевала яхта «Реал» (Алексей Кириллов), бронзу – яхта Vento (Сергей Нуриев).

Благодарим всех участников, партнеров, спонсоров, судей и организаторов регаты!

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Open800

Четвертьтонник

 

 

Генеральный спонсор регаты — Группа компаний «Международный Транспорт и Логистика».

Партнеры регаты:  яхт-клуб «Дубковая Бухта»  с базой отдыха «Окунёвая», и яхтенный порт  «Терийоки».

Поддержку Чемпионату оказывала Администрация МО «Советское городское поселение» (поселок Советский Выборгского района Ленинградской области).

Онлайн трекер обеспечен компанией «ИнтерПроКом».

 

Официальный сайт регаты:  itl-sailing.ru

Пресс-служба соревнований: Александр Иванов +7 921 9567531, iva_nov@mail.ru

Технический директор регаты: Дмитрий Жайворонок, +7 921 3481686, zhayvoronok@inbox.ru

PR-директор регаты: Юрий Ярков, +7 921 935 3032, yy@itl-sailing.ru

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.