14.07.2018

Морской этап Седьмой ежегодной детской регаты «Кубок космонавта Леонова» прошел в г. Пионерском

Three col 0  Three col 6  Three col 7  Three col 8

 

С 6 по 8 июля в акватории города Пионерский Калининградской области прошел морской этап детской парусной регаты «Кубок космонавта Леонова». Регата учреждена и поддерживается первым человеком на Земле, вышедшим в открытое космическое пространство, почетным гражданином Калининграда и Калининградской области, летчиком-космонавтом, дважды Героем Советского Союза Алексеем Архиповичем Леоновым. В этом году Кубку исполнилось уже 7 лет.

 

 

В 2012 году Алексей Архипович поддержал идею проведения детской парусной регаты под своим началом, чувствуя в ней возможность популяризации детского парусного спорта в Калининградской области и привлечения внимания власти и общественности к проблемам его развития. Из года в год Алексей Архипович Леонов выводит на старт парусных гонок юных яхтсменов для того, чтобы из этих «особенных детей», как любит говорить космонавт, выросли Большие люди, которыми будет гордиться Россия.

В этом году морской этап соревнований проходил три дня, для участия в котором собрались юные яхтсмены со всей Калининградской области (Балтийска, Янтарного, Калининграда, Пионерского), а также, верные Кубку гости из Москвы, команда детского яхт-клуба «Пионер».

 

 

Регата расширяет число участников и классов яхт. К семье уже традиционных классов «Кубка космонавта Леонова», флоту Оптимистов, Ракет и Кадетов, в этом году присоединились новые - Лазер Радиал и парусная доска.

Открывая одну из прошлых регат, Алексей Архипович сравнил море с космосом – они оба готовят своим покорителям самые непредсказуемые и опасные сюрпризы. Задача космонавта, отработав на земле три тысячи нештатных ситуации, найти самое верное решение любому неожиданному вызову космоса. У маленького яхтсмена свой, не менее могучий и загадочный космос - это море.

 

 

И каждый июль Балтика традиционно встречает юных участников Кубка Леонова сильными ветрами и настоящей морской волной, проверяя своих отважных гостей на стойкость и мужество. Не стал исключением и этот год: сквозь рвущий флаги и паруса ветер, юные участники регаты мужественно вели свои яхты к финишному створу в первый гоночный день. На второй день ветер стих и потребовал от яхтсменов уже других навыков - мастерства управления яхтой в слабый ветер. В третий день ветер усилился, а из моря пришла зыбь, большая красивая волна, которая «проглатывала» детские лодки и даже паруса, но потом отпускала…. Этот день потребовал от участников регаты стойкости и самообладания.

За три гоночных дня все участники регаты совершили свои маленькие спортивные подвиги: младшие, несмотря на ошибки, усталость, страх, поломки, не сдаваясь, старались проходить всю дистанцию и дойти до финишных знаков; старшие выявляли  свои ошибки и слабости, и боролись, в первую очередь, с морем и с собой, а потом уже с соперниками.

 

 

Все яхты регаты находились под пристальным вниманием катеров обеспечения и тренеров, помощь в обеспечении безопасности оказали спасатели МЧС.

Морской экзамен на мужество прошли все, лучшие в скорости поднялись на пьедестал, к символу регаты большому Хрустальному кубку, подаренному Алексеем Архиповичем.

Шефскую поддержку регате оказывает руководство города Пионерский – открывали и закрывали соревнования представители Пионерского городского округа: Глава совета депутатов Елена Сергеевна Широченко и Глава Администрации Алексей Юрьевич Семенцов. Со сцены звучали самые тёплые пожелания, наполненные неподдельным уважением к маленьким героям.

Залогом успешного проведении регаты стала слаженная работа команды Администрации Пионерского городского округа, управления пограничного контроля ФСБ РФ, филиала ФГУП «Нацрыбресурсы», на причалах которого располагались лодки участников, инспекции портового контроля морского терминала Пионерский, поисково-спасательного отряда и ГИМС МЧС РФ. Организаторы и участники регаты искренне благодарны всем, оказавшим неоценимую помощь в её проведении.

Регата «Кубок космонавта Леонова» проводится Калининградской региональной общественной организацией «Детско-юношеский центр парусного спорта» (КРОО «ДЮЦПС») при поддержке Калининградской областной федерации парусного спорта и спонсоров и партнеров: АО «Альфа-Банк», бренда «Erich Krause», калининградской компании «Фишеринг Сервис». Расходы, связанные формированием уникального призового фонда взял на себя спонсор регаты OOО «СК Союз».

 

Победители и призеры регаты «Кубок космонавта Алексея Леонова – 2018»:

Класс Оптимист:

1 место - Михалев Иван (2007 г.р.) г. Пионерский, МБОУ ДОД ДЮСШ

2 место - Зверева Елизавета (2003 г.р.) г. Калининград, Парусный клуб «Кенигсберг»

3 место - Крупачев Артем (2005 г.р.) г. Калининград, МАУ ФСЦ «Янтарный парус»

Класс Оптимист (девочки):

1 место - Зверева Елизавета (2003 г.р.) г. Калининград, Парусный клуб «Кенигсберг»

2 место - Былкова Евгения (2007 г.р.) г. Калининград, Парусный клуб «Кенигсберг»

3 место - Шкилева Дарья (2005 г.р.) г. Калининград, МАУ ФСЦ «Янтарный парус»

Класс Оптимист (младшая группа):

1 место - Михалев Иван (2007 г.р.) г. Пионерский, МБОУ ДОД ДЮСШ

2 место - Корналевский Артем (2007 г.р.) г. Пионерский, МБОУ ДОД ДЮСШ

3 место - Былкова Евгения (2007 г.р.) г. Калининград, ПК «Кенигсберг»

Класс Ракета 270:

1 место - Королёв Кирилл (2002 г.р.) МО "Янтарный городской округ, МБУ «СК Янтарь»

2 место - Шестаков Станислав (2003 г.р.) г. Балтийск, МБУДО ДЮСШ

3 место - Колмагоров Николай (2005 г.р.) МО "Янтарный городской округ, МБУ «СК Янтарь»

Класс Кадет:

1 место - Асатрян Артем (2003 г.р.) г. Калининград, МАУ ФСЦ «Янтарный парус»

    Каряпетян Нарек (2006 г.р.) г. Калининград, МАУ ФСЦ «Янтарный парус»

2 место - Леошко Анна (2003 г.р.) г. Калининград, МАУ ФСЦ «Янтарный парус»

    Леошко Александр (2008 г.р.) г. Калининград, МАУ ФСЦ «Янтарный парус»

3 место - Ярисов Дмитрий (2006 г.р.) г. Калининград, МАУ ФСЦ «Янтарный парус»

    Ярисов Александр (2004 г.р.) г. Калининград, МАУ ФСЦ «Янтарный парус»

Класс Laser Radial:

1 место - Шкилев Артем (2003 г.р.) г. Калининград, МАУ ФСЦ «Янтарный парус»

2 место - Лавров Степан (2004 г.р.) г. Калининград, МАУ ФСЦ «Янтарный парус»

3 место - Шальнева Екатерина (2002 г.р.) г. Пионерский, МБОУ ДОД ДЮСШ

Класс Рейсборд (виндсерфинг):

1 место - Микрюков Данила (2001 г.р.) МО «Янтарный городской округ», МБУ «СК Янтарь»

2 место - Шибаев Егор (2002 г.р.) МО «Янтарный городской округ», МБУ «СК Янтарь»

3 место - Зыков Егор (2003 г.р.) г. Калининград, Серфстанция «Глаз Ветра»

 

Городской этап «Кубка космонавта Леонова» приурочен к празднованию Дня города Калининграда и пройдет 21 июля 2018 г на Верхнем озере. В гонках примут участие яхстмены на яхтах классов Оптимист и Ракета.

 

 

Материал предоставлен Оргкомитетом регаты «Кубок космонавта Леонова»

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.