21.07.2018

«Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома». Большие изменения в турнирной таблице

 

В поселке Советский Ленинградской области продолжается 3-й этап крупнейшей Всероссийской детской серии регат «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома». 21 июля состоялись еще 2 гонки, по итогам которых произошла смена лидера - на первое место в общем зачете переместился Кирилл Шуненков. В регате принимает участие 81 юный яхтсмен из 4 регионов: Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Великого Новгорода и Москвы.
Во второй день регаты погодные условия оказались не столь благоприятными для гонок, как в первый. Слабый, периодически прекращающийся ветер и дожди привели к тому, что судьи успели провести только две гонки. Смена условий добавила шансов более юным и легким гонщикам, в турнирной таблице произошли существенные изменения.

 

 

На первое место переместился Кирилл Шуненков (Академия парусного спорта) - показав сегодня 5 и 1 приходы, он с 17 очками вырвался на первое место. Вторым по-прежнему идет еще один «академик» Максим Шапошников (сначала 2-е место в первой гонке, потом неудачная вторая гонка - 24-й приход). На третье место опустился вчерашний лидер Даниил Перчик из парусный школы «Рауту» - 8 и 7 приходы. Победитель двух предыдущих этапов Андрей Сотников - пока только 6-й (сегодня он приходил 3 и 9).

 


Кирилл Шуненков: «Несмотря на то, что у меня лучше получается гоняться в сильный ветер, второй день сложился для меня удачно - в первой гонке пошел влево и немного не угадал, во второй пошел в другую сторону, попал на заход ветра, отрезал весь флот, довести такую гонку до победы для меня оказалось делом техники».
Среди девушек изменений меньше - здесь продолжает лидировать Дарья Савинова из Выборга (51 очко), второе месте сохранила за собой Софья Пушева («Крестовский остров», СПб, 67 очков), на третье поднялась москвичка Мария Струк.

 


Среди младших юношей «академик» Никита Черных уступил лидерство Демьяну Баранову из «Рауту», показавшему сегодня отличный результат - 4 и 6 места в гонках. У Демьяна сейчас 76 очков, у Никиты, идущего вторым, 81, у занимающего 3-е место Артемия Запоева («Рауту») - 96 очков.
Среди младших девушек без изменений - первое место все так же занимает Станислава Гункер («Крестовский остров», 141 очко), второе - Варвара Канафьева («Академия парусного спорта», 214 очков), третье - еще одна «академистка» Майя Герфурт (226 очков).
По кадетам (это гонщики, совсем недавно начавшие заниматься парусным спортом)  все так же лидирует «академик» Павел Гущин (256 очков), на 2-е место поднялся Павел Крипатов из Выборга (270 очков), на третьем идет еще один представитель Академии Ян Куртыш (271 очко).

 

Результаты

 

 

Гонки заключительного дня регаты, 22 июля, по плану стартуют в 12.00.
Яхтенный порт «Йоханнес» принимает этапы серии регат «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома» уже третий год подряд, в этом году там уже с успехом прошел 2-й этап «Оптимистов».
Генеральный информационный партнер серии регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» 2018 года «Детское радио», генеральный интернет-партнер – портал peterburg2.ru.
Серия детских регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» проводится с 2012 года и является одним из крупнейших проектов Яхт-клуба Санкт-Петербурга и Академии парусного спорта.

Официальные документы и фотоотчеты регаты будут размещены на сайтах: opticup.org и sailing-academy.ru.

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.