23.07.2018

«Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома». На распределение призовых мест повлиял видеоповтор

Уникальная ситуация сложилась на 3-м этапе крупнейшей Всероссийской детской серии регат «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома»: распределение призовых мест произошло после просмотра видеоповтора - по стечению обстоятельств судьи не зафиксировали номер одной из двух яхт, допустивших фальстарт в заключительной гонке. Только после просмотра видео стало понятно, что на фальстарте оказался Данила Иванов, претендовавший в этой гонке на призы, в итоге он оказался 5-м. Таким образом, и в парусе современные технологии начинают играть все более важную роль. Напомним, в регате принял участие 81 юный яхтсмен из 4 регионов.

Лучшие юные яхтсмены Петербурга, Москвы, Выборга и Великого Новгорода, выступающие на швертботах-монотипах класса Оптимист, снова проверили свои навыки на акватории Ключевой бухты, расположенной рядом с яхтенным портом «Йоханнес» (пос. Советский Выборгского района Ленобласти).

Погода благоволила к участникам регаты в первый гоночный день. За 4,5 часа судьи успели дать максимальное количество гонок - 4 - в условиях среднего и сильного (до 22 узлов - заходистого ветра. Между лидерами сборной завязалась плотная борьба - так, победитель двух первых этапов Андрей Сотников из парусной школы «Рауту» - оказался только 5-м в общем зачете по итогам первого дня.

Во второй день регаты погодные условия оказались не столь благоприятными для гонок, как в первый. Слабый, периодически прекращающийся ветер и дожди привели к тому, что судьи успели провести только две гонки. Смена условий добавила шансов более юным и легким гонщикам, в турнирной таблице произошли существенные изменения.

Третий день регаты выдался солнечным, теплым и тихим. Снова слабый ветер, правда, более устойчивый, чем в предыдущий день, снова озерная акватория, снова две гонки.

Упорная борьба и высокий уровень лидеров флота привели к тому, что судьба медалей решалась в последней гонке. Победителем соревнований стал Кирилл Шуненков из Академии парусного спорта, который очень стабильно провел всю регату. В последний день отлично проявил себя победитель двух предыдущих этапов Андрей Сотников («Рауту») - показав 2 и 1 приходы, он стал серебряным призером, поднявшись с 6-го места. Третьим финишировал еще один спортсмен «Рауту» - Даниил Перчик, которого подвел фальстарт в заключительной гонке.

Среди девушек с запасом победила Дарья Савинова из Выборга, финишировавшая на 9-м месте в общем зачете. На втором месте завершила регату Софья Пушева («Крестовский остров», СПб), бронза досталась талантливой москвичке Марии Струк.

Среди младших юношей лидировавший в первый день «академик» Никита Черных уступил первое место Демьяну Баранову из «Рауту», отлично проявившему себя в условиях слабых ветров. Бронза - у Артемия Запоева («Рауту»), еще одного гонщика из «Рауту».

Среди младших девушек первое место заняла Станислава Гункер («Крестовский остров»), второе место досталось Майе Герфурт («Академия парусного спорта»), третьей стала еще одна «академистка» Варвара Канафьева.

По кадетам (это гонщики, совсем недавно начавшие заниматься парусным спортом) уверенно победил «академик» Павел Гущин (256 очков), второе место занял Павел Крипатов из Выборга, третье - еще один представитель Академии Ян Куртыш.

Результаты

Соревнования стали одной из важнейших проверок сил для лидеров перед грядущим первенством мира, которое пройдет в конце августа на Кипре.

В рамках этой регаты все участники снова выступали на одинаковых парусах, предоставляемых организаторами соревнований.

Наравне с опытными гонщиками в соревнованиях приняли участие и начинающие спортсмены. Некоторые из них сделали первые шаги в парусном спорте только в мае этого года, для отдельных спортсменов эта регата стала первой в жизни.

Заявки на участие в третьем этапе регаты снова подали крупнейшие парусные школы: Академия Парусного Спорта Яхт-Клуба Санкт-Петербурга, «Рауту» (Санкт-Петербург), «Крестовский остров» (Санкт-Петербург), а также команды из Выборга и Великого Новгорода.

Всего в соревнованиях принял участие 81 спортсмен возрастом от 8 до 15 лет.

В 2018 году серия регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» включает в себя 4 этапа

•             24-29 мая - акватория Невской губы Финского залива, яхт-клуб Санкт-Петербурга

•             21-24 июня - пос. Советский Выборгского р-на, яхтенный порт «Йоханнес»

•             19-22 июля - пос. Советский Выборгского р-на, яхтенный порт «Йоханнес»

•             3-6 августа - акватория Невской губы Финского залива, яхт-клуб Санкт-Петербурга

Генеральный информационный партнер серии регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» 2018 года «Детское радио», генеральный интернет-партнер – портал peterburg2.ru.

Серия детских регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» проводится с 2012 года и является одним из крупнейших проектов Яхт-клуба Санкт-Петербурга и Академии парусного спорта.

Официальные документы и фото-отчеты регаты размещены на сайтах: opticup.org и sailing-academy.ru