13.07.2018

Кубок Кандалакшского залива 2018. Самое массовое парусное соревнование в северном регионе

В гонках на Кубок Кандалакшского залива-2018 приняли участие 15 крейсерских яхт, 7 швертботов класса Луч, 4 детских швертбота класса Оптимист.

Межрегиональная регата крейсерских яхт Кубок Кандалакшского залива-2018 стала самым массовым парусным соревнованием в северном регионе.

Регата состояла из серии маршрутных гонок, протяженностью 70 миль, и трех коротких портовых гонок, наблюдать за которыми в Кандалакше, Умбе и Чупе собралось большое количество зрителей.

Стоит отметить, что акватория Кандалакшского залива одно из лучших в России мест как для занятий парусным спортом, так и для наблюдения за соревнованиями с берега. Особенность возвышенного и скалистого рельефа берега Белого моря в районе Кандалакши, Умбы и Чупы позволяет полностью видеть дистанцию гонки, «отходы» и «заходы» ветра, действия участников, стартовые и финишные процедуры, активно «болеть» за гоночные экипажи. Возможна стала и работа комментатора, роль которого взял на себя чемпион мира в классе зимнего виндсерфинга Вячеслав Мальцев.

В тяжелой борьбе в первой группе крейсерских яхт тонного класса победу одержала Архангельская яхта «Мустанг». Повредив на первом этапе мачту и проведя оперативный ремонт в «Кандалакшском яхт-клубе», яхта вернулась в гонку и показала отличный результат на последующих этапах.

Напряженная борьба развернулась и в группе яхт полутонного класса: плотные приходы к финишу с разницей в несколько корпусов до последней гонки держали интригу. В 2018 году опыт, погода  и фортуна выдвинули на первое место северодвинскую яхту «Ропак» под управлением Василия Гоголева, второе место заняла карельская яхта из Чупы «Белая ночь» капитана Александра Шклярова, третье место завоевала северодвинская яхта «Радуга» под управлением Сергея Шило.

Группа яхт четвертьтонного класса принесла победу «Чупинскому морскому яхт-клубу». На пьедестал почета поднялись чупинские экипажи «Браво» (капитан Денис Диордиев), «Водный мир» (Михаил Копыловский), третье место взяли участники из Архангельска на яхте «Сириус» под управлением Андрея Федорова.

В самой многочисленной группе яхт минитонного класса победу одержал экипаж из города Заполярный на яхте «Ветерок» под управлением Александра Пинешко, второе место у экипажа из Архангельска на яхте «Жемчужина», третье у экипажа яхты «Алиса» из Кандалакши. Приз «за упорство» получила яхта «Таис» из города Полярные Зори.

Все призеры получили денежные наградные сертификаты от главного спонсора соревнований спортивного магазина-салона из Кандалакши «РОКАН».

Регата два раза пересекла полярный круг, на одном из этапов участники попали в суровые штормовые условия, но с честью выдержали жесткое волнение моря и порывы ветра, финишировав без серьезных поломок оборудования.

Параллельно портовой гонке в Кандалакше прошли гонки в классе Луч.

По достигнутой предварительной договоренности с Федерацией парусного спорта Мурманской области выражено намерение провести в рамках регаты «Кубок Кандалакшского залива» межрегиональные соревнования в классе Луч. Акватория опробована и показала безусловное удобство для проведения и хорошие ветровые условия.

По завершении крейсерских гонок, в Чупе прошли детские соревнования в классе Оптимист.

Организаторы соревнований выражают признательность соорганизаторам, спонсорам и приглашают принять участие в гонках на одной из лучших акваторий России в межрегиональных соревнованиях крейсерских яхт «Кубок Кандалакшского залива 2019».

Юрий Рыбаков, Карельская региональная общественная организация, Чупинский морской яхт-клуб

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.