26.07.2018

Парусный фестиваль «Кубок Черного моря 2018». Самое масштабное парусное событие в Крыму!

 

В период с 6 августа по 2 сентября пройдет самое масштабное и долгожданное событие в Крыму – Международный водно-парусный фестиваль «Кубок Черного моря 2018».

Фестиваль приурочен к 300-летнему юбилею парусного спорта в России.

Международный водно-парусный фестиваль «Кубок Черного моря 2018» проводится в целях: развития и популяризации парусного и гребного спорта; укрепления международных связей между яхтсменами; повышения мастерства и квалификации спортсменов; приобщения начинающих спортсменов и владельцев яхт к участию в соревнованиях; воспитания молодежи в духе патриотизма и морской культуры.

Фестиваль будет состоять из двух основных этапов – Ялтинской международной парусной недели (акватория большой Ялты и Алушты) и «Новокапа» (Севастополь - Балаклава – Ялта – Коктебель – Керчь - Новороссийск).

Проведение фестиваля позволит привлечь значительное внимание СМИ и общественности к парусному спорту и его потенциалу в Республике Крым, показать привлекательность Крыма как центра яхтенного туризма в Российской Федерации.

Экватором регаты станет Коктебель. 24 августа там пройдет открытие международного музыкального фестиваля Koktebel Jazz Party, которым смогут насладиться и участники парусного фестиваля.

В один из дней Koktebel Jazz Party на главной сцене зазвучит одна из величайших джазовых композиций, а в акватории Коктебельской бухты на всех яхтах включится специальная подсветка и паруса будут расцвечены огнями, после чего яхты, подхватив волны джаза, будут кружить на волнах. В кульминационный момент включится подсветка более 30 алых парусов легендарного парусника «Херсонес» и будет дан праздничный салют.

28 августа яхты Международного водно-парусного фестиваля «Кубок Черного моря 2018» пройдут под арками Крымского моста. Вечером этого дня запланированы прибрежные гонки, дистанция будет расположена параллельно нововозведенному мосту, который будет сиять своей новой подсветкой.

В каждом городе, куда зайдет флотилия парусного фестиваля, будут организованы встречи с главами муниципалитетов, представителями Совета министров Крыма и Государственного совета Крыма, Федеральных органов власти, а также известными артистами, музыкантами и деятелями искусства.

Общее руководство проведением парусного фестиваля осуществляет региональная общественная организация «Федерация Парусного Спорта Республики Крым».

 

Положение о Международном водно-парусном фестивале «Кубок Черного моря 2018».

 

Пресс-служба ФПС Республики Крым

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.