27.07.2018

IV Летняя Спартакиада молодежи России. После первого дня в командном зачете лидируют москвичи

 

26 июля в Яхт-клубе Санкт-Петербурга состоялись первые гонки IV Летней Спартакиады молодежи.

В большинстве классов судьи успели провести по 2 гонки, исключение составили так называемые «быстрые» классы Накра 17 микст, 49-й и 49-й FX - у них состоялось по 3 гонки.

Рассказывает главный судья соревнований Владимир Комель: «Регата стартовала в условиях слабых ветров, мы решили не торопить события и ограничились двумя гонками. Постараемся провести как можно больше гонок в условиях среднего и сильного ветра, который ожидается ближе к середине регаты, тогда сильнейшие гонщики смогут наилучшим образом проявить себя».

Регата проходит достаточно корректно - за весь первый день состоялось не много общих отзывов, количество протестов тоже находится в рамках нормы. Это говорит о высоком уровне участвующих спортсменов.

 

 

В классе Лазер лидерство ожидаемо захватил Кирилл Евфимьевский из Краснодарского края, показавший два первых прихода. За ним идет Андрей Матюшин из Ростовской области (два вторых прихода), еще один представитель этой области Семен Механиков - 3-й (3-5). Даниил Крутских, представляющий Санкт-Петербург, пока 4-й (5-4).

В Лазере-радиале на первой строчке неожиданно оказалась москвичка Виктория Лисейцева (3-1), обошедшая опытных Марию Кислухину из Владивостока (1-4) и бронзового призера первенства мира-2018 Валерию Ломатченко (4-3) из Ростова-на-Дону.

 

 

В 470 (мужской зачет) первую строчку занимают опытные москвичи Тимофей Григорин-Рябов и Алексей Сафонов - два первых прихода. На втором месте расположился еще один московский экипаж - Даниил Игнатов и Рустам Бяширов. Владимир Евфимьевский и Никита Климентьев (Краснодарский край) - третьи.

 

 

В женском зачете 470 первыми идут москвички Ольга Шойхет и Анастасия Пустынникова (1-2), второе и третье места - у краснодарских экипажей Алиса Франик/Валентина Любимова (OCS-1) и Анастасия Филонова/Людмила Коваленко (OCS-3).

В классе Финн лидирует Виталий Куваев (Самара) – два вторых прихода. Второй - петербуржец Артур Котляров (4-1), третий - москвич Максим Николаев (1-5).

 

 

В женском RS:X неожиданностей меньше: с двумя победами турнирную таблицу возглавила второй номер сборной России петербурженка Мариам Сехпосян, на втором месте расположилась Полина Фирсова (2-2), представляющая Краснодарский край, на третьем - москвичка Дана Косяк (4-3).

В мужском RS:X на первом месте Илья Киричук из Ростовской области (2-1), вторым идет москвич Максим Токарев (1-5), третье место делят Роман Рягузов (Краснодарский край), Артем Акимов (Санкт-Петербург) и Василий Тункин (Москва).

 

 

В классе 49-й лидерство захватили петербуржцы Артем Судаков и Александр Москвичев (2-1-2). Никита Ушков и Кирилл Бобошко (Москва) - вторые (5-2-1), третьими идут Данил Сабиров и Андрей Мальцев (1-4-3) из Самарской области.

В классе 49-й FX заявилось только 3 экипажа. Петербурженки Марина Таран и Инна Клементьева (обычно соревнующаяся на RS:X) - первые (1-2-1), Анастасия Воронцова и Ангелина Маркова (Самарская область) - вторые (2-1-3), Софья Булгакова и Екатерина Лаврова - третьи (dnf-3-2).

 

 

В классе Накра 17 микст соревнуются всего 2 экипажа. Первыми идут Олеся Жукова и Максим Судачков (Самарская область), вторыми - Герман Украинцев и Ольга Пономарева (Ростовская область).

В общекомандном зачете уверенно лидируют москвичи - у них 810 очков, на втором месте расположилась сборная Краснодарского края (745 очков), на третьем – команда Ростовской области (685 очков). Тройку лидеров поджимает Санкт-Петербург (680 очков). На 5-м месте - Самарская область (545 очков).

 

Напомним, в регате участвуют 114 сильнейших спортсменов из 16 регионов России. Принимающей стороной выступает Академия парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга.

Генеральным партнером соревнований выступает ПАО «Газпром».

Генеральный интернет-партнер соревнований - портал Peterburg2.ru.

 

Результаты

 

Пресс-служба Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.