27.07.2018

IV Летняя Спартакиада молодежи России. Итоги второго гоночного дня

 

27 июля в Яхт-клубе Санкт-Петербурга тремя гонками в большинстве классов продолжилась IV Летняя Спартакиада молодежи по парусному спорту (в классе Накра 17 микст судьи успели дать 4 гонки).

Погода заставила гонщиков поломать голову - ветер, дующий преимущественно с востока, был очень переменчивым по силе (от 5-6 узлов в начале до 8-12-ти ближе к концу гонок) и направлению. Заходы на 30-40 градусов и более вынуждали судей несколько раз переставлять знаки на дистанциях, а гонщиков - сетовать на лотерейный характер регаты.

Вот как прокомментировал сегодняшние гонки главный судья соревнований Владимир Комель: «Гоночным днем в целом доволен. Жалко, что сегодня немножко не сложилось с ветром - он постоянно гулял, все время приходилось работать с дистанцией, переставлять знаки. На завтра прогноз оптимистичный - продолжит работать восточное направление, но дуть будет намного сильнее. Думается, что и гонщикам будет интереснее проявлять себя в условиях свежих ветров. Регата проходит достаточно корректно - больше всего нарушений связано с Правилом 42 (движение туловищем для продвижения яхты), но серьезных нарушений нет. Гонщики понимают, что они отвечают не только за себя, но и за команду, стараются никого не подводить».

 

 

В классе Лазер по-прежнему неудержим Кирилл Евфимьевский из Краснодарского края, показавший сегодня один 4-й (на выброс) и два первых прихода. За ним все так же идет Андрей Матюшин из Ростовской области (три вторых прихода), на третье место поднялся Даниил Крутских, представляющий Санкт-Петербург (1-4-4), Семен Механиков (Ростовская обл.) опустился на 4-ю строку (3-5-9 приходы).

В классе Лазер-радиал на первой строке все так же удерживается москвичка Виктория Лисейцева (1-2-2), на пятки ей наступает Мария Кислухина из Владивостока (2-5-1), на третье место поднялась Анастасия Сабурова (Краснодарский край) - 11-1-4, немного отстает от них бронзовый призер первенства мира-2018 Валерия Ломатченко (5-4-10) из Ростова-на-Дону.

В классе 470 у мужчин без изменений. Первую строку удерживают без шансов для соперников москвичи Тимофей Григорин-Рябов и Алексей Сафонов - 1-4-1. На втором месте все так же идет второй московский экипаж - Даниил Игнатов и Рустам Бяширов (4-1-2). Владимир Евфимьевский и Никита Климентьев (Краснодарский край) - третьи (2-2-4).

 

 

В женском зачете класса 470 изменения куда более существенные: отличный результат - три победы - позволил Алисе Франик и Валентине Любимовой из Краснодарского края переместиться на первое место. На второе место поднялись Александра Лепина и Мария Новодережкина (Московская область) - 2-2-3, третьими остаются Анастасия Филонова и Людмила Коваленко (4-3-2) из Краснодарского края.

В классе Финн» лидировавший вчера Виталий Куваев (Самара) выпал из первой тройки, на первую строку поднялся петербуржец Артур Котляров (1-1-5), москвич Максим Николаев (3-2-4) пока второй, Георгий Эмеретли из Севастополя - третий.

В женском RS:X без изменений: несомненным лидером остается второй номер сборной петербурженка Мариам Сехпосян (1-1-2), на втором месте Полина Фирсова (4-2-3), представляющая Краснодарский край, москвичка Дана Косяк - все так же 3-я (3-3-1).

 

 

В мужском RS:X на первое место поднялся москвич Максим Токарев (1-1-1), вторым идет Илья Киричук из Ростовской области (3-5-2), третье место - у петербуржца Артема Акимова (2-4-4).

В классе 49-й все стабильно: сильнее всех выступают петербуржцы Артем Судаков и Александр Москвичев (1-1-4), Никита Ушков и Кирилл Бобошко (Москва) - все так же вторые (2-2-3), третьими идут Данил Сабиров и Андрей Мальнев (Самарская обл.) - 4-3-2.

 

 

В класс 49-й FX по-прежнему лидируют петербурженки Марина Таран и Инна Клементьева (сегодняшние приходы 2-1-1), Анастасия Воронкова и Ангелина Маркова (Самарская обл.) - вторые (1-2-3), Софья Бугакова и Екатерина Лавренова (Краснодарский край) - третьи (3-3-2).

В классе Накра 17 микст первыми по-прежнему идут Олеся Жукова и Максим Судачков (Самарская обл.) - у них все первые приходы, Герман Украинцев и Ольга Пономарева (Ростовская обл.) - стабильно вторые.

 

 

В командном зачете москвичи по-прежнему вне конкуренции - у них 795 очков, на втором месте сборная Краснодарского края (765 очков), а вот на третье поднялась сборная Санкт-Петербурга с 740 очками. Сдала позиции команда Ростовской области (635 очков) - 4-е место, пятерку замыкает сборная Самарской области (485 очков).

Напомним, в регате участвуют 114 сильнейших спортсменов из 16 регионов России. Принимающей стороной выступает Академия парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга.

Гонки Спартакиады продлятся до 30 июля.

 

Результаты

 

Пресс-служба Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.