18.07.2018

Чемпионат Новосибирска по парусному спорту». 2-й этап Парусного кубка Сибири завершен

Three col dsc02053Three col dsc01942Three col dsc02167Three col dsc02289Three col dsc02666

 

13-15 июля проходил 2-й этап 20-й юбилейной регаты «Парусный Кубок Сибири» - Чемпионат города Новосибирска по парусному спорту.

На регату было заявлено 29 яхт: Четвертьтонник ОРС (10), Нева (6), ORC Sportboat (2) и Финн (11).

Соревнования проходили на акватории Новосибирского водохранилищ в районе дамбы ОбьГЭС по дистанции - петля с верхним оттяжным знаком.

В программе регаты были запланированы 5 гонок для классов крейсерских яхт и 7 для класса Финн. Программа была выполнена полностью.

 

 

 

Правда в субботу ветер не сразу определился с направлением. По правилам парусных гонок направление движения яхт на первый знак должно быть против ветра. Когда судейское судно вышло в район гонок, ветер дул в указанном по прогнозу направлении северо-восток, но с началом стартовой процедуры он решил изменить направление, процедуру пришлось прекратить и переставлять дистанцию.

В течении первой гонки ветер стал уходить дальше на север. После финиша всех классов яхт была изменена дистанция, но до начала стартовой процедуры дело не дошло, так как ветер вновь «передумал» и вернулся к первоначальному направлению северо-восток. После этого все было замечательно – ветер ровный, средней силы (6 м/с до 9 м/с на порывах). Оставшиеся гонки дня пролетели на одном дыхании.

В воскресенье ветер был устойчивый по направлению, но не по силе. С началом стартовой процедуры для первого класса - Четвертьтонник ORC - пришло очень хорошее усиление и якорь, который удерживал судейское судно не справился. Яхту сорвало, что совпало с сигналом «старт открыт для класса». Благодаря профессиональным действиям капитана судна Дмитрия Мурашева, который удерживал яхту на месте в течении стартов остальных классов, яхтсмены даже не заметили изменений. Таким образом удалось избежать заминок со стартом. Ветер был сильнее, чем накануне, но не критично.

 

 

Фатальных поломок, к счастью, не было, только те, которые можно устранить в процессе гонок. Так в первой гонке субботы на первом огибании яхта «Болеро» не сразу смогла «срубить» спинакер- закусило спинакер-фал. Ребята справились с ситуацией и продолжили гонку. В первой гонке второго дня у яхты «Маэстро» тоже случилась неприятность со спинакер-фалом. В результате в процессе гонки Юрий Санников поднимался на мачту для устранения неполадки.

Соревнования прошли в хорошем темпе, в интересной борьбе за призовые места. Лидеры менялись чуть ли не в каждой гонке и общий итог соревнования сильно отличаются от результатов первого гоночного дня.

Борьба начиналась с первых секунд стартовой процедуры и шла до последних метров гонки.

 

 

Результаты Открытого чемпионата Новосибирска по парусному спорту

Класс яхт

название

рулевой

Яхт-клуб

город

Четвертьтонник ORC

«Ямайка»

Николаев Валентин

АкваЛэнд

Бердск

Нева

«10»

Целищев Александр

АкваЛэнд

Бердск

Зачет ORC

«Ямайка»

Николаев Валентин

АкваЛэнд

Бердск

Финн

«54»

Коваленко Владимир

АкваЛэнд

Бердск

 

Соревнования проводила Федерация парусного спорта Новосибирской области при поддержке Управления физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска.

Третий этап регаты «Парусного Кубка Сибири 2018» состоится 28-30 июля.

 

Фото: Елена Марченко

Текст: Наталья Гурьева

 

Справка:

Регата «Парусный Кубок Сибири» проходит с 1999 года.

В соревнованиях участвуют крейсерские яхты.

Регата состоит из пяти этапов, которые проходят с июня по август.

Проводящая организация - Федерация парусного спорта Новосибирской области (президент федерации – Алексей Марченко).

Главный судья соревнований - судья 1 категории Наталья Гурьева.

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.