30.07.2018

JUNIOR VOLGA CUP OPTIMIST CLASS «Кубок губернатора Нижегородской области 2018». Кубок отправился в Севастополь

 

21-28 июля в Нижнем Новгороде на акватории Волги прошла Международная детская парусная регата JUNIOR VOLGA CUP OPTIMIST CLASS «Кубок губернатора Нижегородской области 2018».

В этом году Кубок проводился в шестой раз. В рамках регаты прошли соревнования в классах Оптимист и 420.

В Нижней Новгород съехались представители Екатеринбурга, Архангельска, Севастополя, Астрахани, Воронежа, Москвы и Московской области, Нижнего Новгорода и Нижегородской области, Краснодарского края, Минска (Белоруссия).

В классе Оптимист гонялись 66 спортсменов, в классе 420 – 6 экипажей.

В рамках регаты были проведены все запланированные гонки – по 12 в каждом классе.

Председатель гоночного комитета - Елена Морозова.

 

 

Соревнования проходили в условиях изменчивого ветра и сильного течения.

«Каждый день у нас была очень серьезная борьба, - рассказала победительница в зачете младших девушек, представительница архангельского парусного центра Норд» Татьяна Котлова. - В один момент могло все поменяется. Первые несколько дней я была третьей среди девушек младшего возраста и из лишь в последний гоночный день вырвалась на первое место. Эти соревнования были очень полезны для меня. Я набралась опыта и стала увереннее в себе».

Первое место в командном зачете и главный приз – переходящий Кубок – завоевала команда СШ ЦСКА Севастополя. Второе место у ДЮСШ Нижнего Новгорода, третье - у команды Екатеринбурга.

Были проведены и эстафетные гонки с участием яхт Оптимист и 420, победу в которых также одержали представители Севастополя.

В день отдыха участники регаты побывали у памятника Валерию Чкалову, который расположен вблизи Нижегородского кремля, и в самом Кремле, прокатились по канатной дороге через Волгу, побывали на стадионе, построенном к чемпионату мира по футболу 2018 года.

 

 

На награждении присутствовали вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец, врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин и заместитель председателя законодательного собрания Нижнего Новгорода Александр Табачников.

Победители в личном зачете получили заслуженные награды и призы, а команде из СШ ЦСКА Севастополя, как победителю в командном зачете, министр спорта Нижнего Новгорода подарил билеты на матч Суперкубка России между «Локомотивом» и ЦСКА (27 июля).

Результаты

 

Регата была организована областной общественной организацией по развитию и пропаганде морского дела «Нижегородский Морской Клуб» и Нижегородским детским речным пароходством совместно с яхт-клубом «Лето» при поддержке Губернатора и Правительства Нижегородской области.

 

Партнером регаты выступал нижегородский завод «Красный якорь» - единственное в России и крупнейшее в Восточной Европе предприятие по производству якорных цепей и такелажа, цепей для горно-шахтного оборудования, грузовых цепей, строп и комплектующих. Завод успешно функционирует с 1898 года и демонстрирует неизменно высокое качество изделий.

 

Фото: Нижегородское детское речное пароходство и Виктор Ворошилов

По материалам Елены Морозовой и Юлии Сивковой

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.