31.07.2018

IV Летняя Спартакиада молодежи России. В командном зачете в упорной борьбе победили спортсмены команды Москвы

Three col img 7254Three col img 6308Three col img 6524Three col img 6994Three col img 7078Three col img 7004Three col img 7142Three col img 7320Three col img 7423Three col img 7638Three col img 7751Three col img 8319

30 июля в Яхт-клубе Санкт-Петербурга завершилась IV Летняя Спартакиада молодежи России по парусному спорту. В командном зачете первое место в упорной борьбе завоевали спортсмены из Москвы, вторыми стали яхтсмены из Краснодарского края, третье место досталось команде из Санкт-Петербурга, в заключительный день обошедшей сборную Ростовской области. На 5-м месте расположились спортсмены Самарской области.

Спартакиада - соревнование, напоминающее по формату Олимпиаду, но в масштабе одной страны: 16 регионов выставили сильнейшие экипажи или гонщиков в каждом из участвующих классов яхт. Важным ограничением стал возраст участников: согласно Положению, в регате могли принять участие только яхтсмены до 23 лет (эта планка может варьироваться в зависимости от класса).

Всего на регату заявились 114 сильнейших яхтсменов со всей страны. Принимающей стороной выступила Академия парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга.

Спортсмены соревновались в 10 олимпийских классах яхт.

Многие гонщики отметили непростой характер гонок на акватории Финского залива. Регата прошла в условиях слабых и средних, нестабильных по силе и направлению ветров северо-восточного и восточного направлений.

Судьи провели по 12 гонок в большинстве классов, за исключением скоростных: в классах 49-й и 49-й FX состоялось по 15 гонок, в классе Накра 17 микст – восемь.

В классе Лазер-радиал отлично проявила себя Мария Кислухина из Владивостока, поднявшаяся на первое место после не самого удачного старта. Второе место досталось бронзовому призеру недавнего первенства мира Валерии Ломатченко из Ростова-на-Дону. Удачно стартовавшая москвичка Виктория Лисейцева, лидировавшая в первые дни, в итоге все-таки не смогла удержать позицию и стала бронзовым призером соревнований.

В классе Лазер Кирилл Евфимьевский из Краснодарского края оказался на голову сильнее своих соперников. А вот за второе-третье места до последней гонки сражались Андрей Матюшин из Ростовской области и Даниил Крутских, представляющий Санкт-Петербург. В итоге второе место отвоевал ростовчанин, отрыв от соперника - одно очко от соперника.

В классе 470 не нашлось конкурентов Тимофею Григорину-Рябову и Алексею Сафонову, за всю регату только три раза они занимали места ниже первого. Обладатели второго места определились в последней гонке - Иван Басанец и Сергей Воробьев (Московская область) обошли Владимира Евфимьевского и Никиту Климентьева (Краснодарский край).

В классе Финн уверенно победил Илья Малышенко (Ростовская область). Обладателей второго-третьего места определяли по количеству первых приходов: у Артура Котлярова (Санкт-Петербург), Кирилла Лузана (Краснодарский край) и Максима Николаева (Москва) оказалось по 30 очков. В итоге серебро досталось петербуржцу, а бронза - краснодарцу.

Алиса Франик и Валентина Любимова из Краснодарского края показали класс в женском 470. Обладательницы серебряного и бронзового комплектов медалей стали известны лишь в последний день: серебро у Александры Лепиной и Марии Новодережкиной (Московская область), бронза у Ольги Шойхет и Анастасии Пустынниковой (Москва).

В женском RS:X никто не смог конкурировать с Мариам Сехпосян, вторым номером сборной России. Второе место досталось Полине Фирсовой (Краснодарский край), москвичка Дана Косяк – третья.

В мужском RS:X на голову сильнее всех оказался москевич Максим Токарев - 9 очков. Серебро «выгрыз» на финише регаты петербуржец Артем Акимов, третьим стал Илья Киричук из Ростовской области.

В классе 49-й петербуржцы Артем Судаков и Александр Москвичев в упорной борьбе отвоевали первое место у давних соперников из Москвы Никиты Ушкова и Кирилла Бобошко, все решилось в последний день. Третьими стали Рамиль Шафигуллин и Евгений Васильев из Краснодарского края.

В классе 49-й FX на первом месте остались Анастасия Воронкова и Ангелина Маркова (Самарская обл.). Петербурженки Марина Таран и Инна Клементьева, лидировавшие в первые дни, не смогли отыграть два очка. Софья Бугакова и Екатерина Лавренова (Краснодарский край) финишировали на регате третьими.

В классе Накра 17 микст победителями стали Олеся Жукова и Максим Судачков (Самарская обл.). Герман Украинцев и Ольга Пономарева (Ростовская обл.) - вторые.

В командном зачете первое место в упорной борьбе завоевали спортсмены из Москвы, вторыми стали яхтсмены из Краснодарского края, 3-е место досталось команде из Санкт-Петербурга, в последний день обошедшей Ростовскую область. На 5-м месте расположились спортсмены из Самарской области.