02.08.2018

Чемпионат мира. Начало положено!

 

Сегодня, 2 августа, в Орхусе состоялись первые гонки первого квалификационного на Игр-2020 соревнования – комплексного чемпионата мира.

На видео российские спортсмены и тренеры делятся впечатлениями от прошедшего дня.

На воду вышли представители классов Финн и 470 (мужчины и женщины).

Несмотря на сложное начало (отсутствие ветра) погняться в первый день удалось всем.

Дальше других продвинулся класс 470 среди женщин, которые гоняются одним флотом в 47 экипажей и провели две гонки. Алиса Кирилюк с Анжеликой Черняховской финишировали на 30-м и 31-м местах и с 61 очком занимают 33 место.

Мужчины в классе 470 (62 экипажа) разделены на два флота, каждый из которых сегодня провел по одной гонке. Павел Созыкин с Денисом Грибановым заняли в своей гонке 5-е место и в общем зачете делят девятую строку с японским экипажем.

Необходимо отметить, что Павел и Денис провели весьма уверенную гонку: всегда шли в лидирующей группе флота, солидное количество времени лидировали, на последнем перед финишем знаке (после этого знака до финиша остается короткий отрезок) были третьими и завершили гонку пятыми. Чуть позже главный тренер сборной Наталья Иванова расскажет нам об этой гонке подробнее.

Класс Финн (89 участников) также гоняется двумя флотами, которые сегодня провели по одной гонке. Егор Терпигорев занял 18 место, Владимир Крутских – 21-е, Аркадий Кистанов – 24-е, Михаил Яцун – 38-е. Их позиции в общем зачете, соответственно, 35-я, 41-я, 47-я и 75-я.

Вечером в Орхусе прошла церемония открытия чемпионата мира, флаг сборной России на нем несла Стефания Елфутина. Посмотреть церемонию можно здесь.

 

3 августа классы 470 (мужчины и женщины) и Финн продолжат гонки.

В борьбу вступят спортсмены классов Лазер и Лазер-радиал: Сергей Комиссаров, Максим Николаев, Дмитрий Третьяков, Даниил Крутских, Кирилл Евфимьевский, Екатерина Зюзина, Екатерина Моргун и Мария Кислухина.

 

Результаты доступны здесь

Официальный сайт чемпионата мира

Расписание гонок чемпионата мира

Онлайн трекинг – здесь

Посмотреть записи некоторых гонок можно здесь

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.