28.09.2014

Открытие чемпионата России в олимпийских классах яхт

Сегодня, 28 сентября 2014 года, в олимпийском Сочи состоялось торжественное открытие чемпионата России в олимпийских классах яхт. ФГБУ Юг Спорт, администрация города Сочи и Всероссийская федерация парусного спорта организовали для 173 атлетов из 20 регионов нашей страны настоящий праздник, территория яхт-клуба Парус превратилась в большую сцену для самодеятельных и профессиональных творческих коллективов. На открытии выступили член президиума ВФПС, генеральный директор Юг Спорт Михаил Дремов и председатель Москомспорта Алексей Воробьев.

«Сочи впервые в новейшей истории принимает чемпионат России в олимпийских классах, – сказал Михаил Дремов. -  И мы очень горды, что лучшие яхтсмены нашей страны приехали в Сочи. Мы знаем какой это большой труд и ответственность, защищать цвета своего региона и своих городов. Уверен, что Чемпионат пройдет на высшем уровне, а Сочи мы объявляем столицей олимпийского парусного спорта, как минимум, на ближайшую неделю».

Право поднять флаг России было предоставлено двум экипажам в классе 470, которые буквально неделю назад показали отличные результаты на комплексном чемпионате мира ISAF в испанском Сантандере. Напомним, что Павел Созыкин и Денис Грибанов вошли в 10-ку этого престижного соревнования и завоевали лицензию на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро 2016. Завоевали лицензию в Рио и наши девушки Алиса Кирилюк и Людмила Дмитриева, они остановились в шаге от десятки сильнейших заняв 11-е место в Сантандере. Прозвучал Гимн России и чемпионат был объявлен открытым.

Завтра пройдут первые квалификационные гонки, начало стартов в 12.00. Напомним, что спортсмены будут разделены по двум дистанциям. Лазер, Лазер-радиалы, Финны и 470-ки будут гонятся на «зеленой» дистанции, а Накра 17, 49er и 49erFX – на «желтой». Во всех классах предстоят 4 дня квалификации с одним выбросом худших результатов для «зеленой дистанции» и с двумя выбросами (при условии проведения больше 11 гонок) для «желтой» дистанции, а в пятницу и субботу - медальные гонки.

Победителей чемпионата ждут яхтенные часы Наутика, сертификаты от магазинов яхтенной одежды МУСТО, вкус победы подарит спортсменам шампанское Абрау-дюрсо. Закрытие чемпионата состоится 4 октября в 18.00.

В субботу, 4 октября, в рамках чемпионата состоится президиум Всероссийской федерации парусного спорта, в Сочи съедутся лидеры общественного мнения со всей страны. 

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Для аккредитации, пожалуйста, позвоните по телефону:  8-903-612-5170  (Алексей Жиров) или отправьте запрос по адресу электронной почты: az@vfps.ru

Расписание гонок:

28 сентября

09:00 – 13:00 – контрольный обмер;

14:00 – старт тренировочной гонки;

18:00 – Церемония открытия соревнования в яхт-клубе Парус;

29.09 - 03.10.          – гоночные дни;

12:00 – старт первой гонки гоночного дня;

04 октября – медальные гонки;

12:00 – старт первой гонки дня;

18:00 – Церемония закрытия соревнований. Шоу программа.

Представителям СМИ будет предоставлен пресс-бот. Большая просьба прибывать в яхт-клуб не позднее 10.30 утра для попадания на пресс-бот, возможны исключения или поздний приезд – для записи на пресс-бот в более позднее время Вам необходимо связаться с Алексеем Жировым +79036125170, az@vfps.ru

Фотографии можно посмотреть здесь. (для получения хайрезов обращайтесь по адресу az@vfps.ru

Для вещателей: Хайлайт с открытия доступен по ссылке

Текст и видео: Алексей Жиров

Фото: Леонид Дубейковский

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.