03.08.2018

Чемпионат мира-2018. Наталья Иванова о первом гоночном дне

 

Вот, что рассказала о первом дне регаты главный тренер сборной России Наталья Иванова:

- Чемпионат мира начался. Немного по-разному для нас в разных классах… Успешно сегодня выступил экипаж Павел Созыкин/Денис Грибанов. Во время гонки класса 470 были сложные погодные условия: сначала очень долго ждали ветра, а когда он наконец-то пришел, заходил почти на 100 градусов, ждали даже, что гонку отменят. Павел с Денисом хорошо стартовали, шли в гонке с очень неплохой скоростью, все делали тактически грамотно. На определенном отрезке гонки ребята были лидерами флота, но потом нарушили правила. Молодцы, что сразу это признали и оправдались (двумя оборотами). В итоге пришли пятыми, что, безусловно, хорошо. Как прокомментировал тренер Михаил Заболотнов – этот результат в пределах наших целей на чемпионате мира. Павел и Денис прошли гонку не рискуя, стабильно, постоянно держались в лидирующей группе. Одним словом, молодцы!

Я сегодня была с классом Финн, на катере. Ребятам тоже очень долго пришлось ждать на воде. Только к вечеру у них на дистанции появился бриз – ветер южного направления и довольно слабый. Наши спортсмены начали гонку хорошо. К примеру, Аркадий Кистанов вышел на первый знак пятым. Затем, он, правда, нарушил правила. Пришлось оправдываться, на чем Аркадий потерял довольно много позиции, ну и, соответственно, очков, поскольку, после пенальти он уже не смог улучшить свой результат. Остальные наши финнисты после отличного старта, также ухудшили к финишу свой результат. В общем, сегодняшний их финиш далек от тех задач, которые мы пытаемся решить здесь в Орхусе. С другой стороны, это ведь только первая гонка регаты… Ребята не унывают. И это правильно, ведь еще все можно поправить. Можно даже сказать, что в общем-то все впереди. Посмотрим, что принесет нам второй день чемпионата.

Пока начали гонки только эти классы. Остальные готовятся. 3 августа начнут регату чемпионата мира классы Лазер и Лазар-радиал. Это очень важные для нас классы. Надеемся на ребят и желаем им всего самого лучшего. Все они готовы и выглядят спокойно.

Вечером 2 августа команда была на открытии соревнований. Наша сборная красивая, большая, молодая! Все были радостные и позитивные.

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.