03.08.2018

«Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома». Старт заключительной регаты 4 августа

 

В субботу в Яхт-клубе Санкт-Петербурга пройдут первые гонки 4-го заключительного этапа крупнейшей Всероссийской детской серии регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома». По его итогам определится победитель всей серии регат сезона-2018.

В регате вновь примут участие более 80 яхтсменов из трех российских регионов. Лучшие юные яхтсмены Петербурга, Москвы и Выборга возрастом от 8 до 15 лет будут соревноваться на швертботах-монотипах класса Оптимист.

Согласно Положению о регате расписание соревнований следующее:

• 3 августа - 11.00-18.00 - заезд, регистрация

• 4 августа – гоночный день, 12.00 - начало стартовой процедуры

• 5 августа – гоночный день, 12.00 - начало стартовой процедуры, церемония награждения пройдет по окончании гонок (ориентировочно в 17.00).

 

 

Напомним, первый этап, совмещенный с Кубком Ассоциации класса яхт Оптимист, состоялся в Санкт-Петербурге, второй и третий этапы прошли в поселке Советском на акватории Ключевской бухты Финского залива, четвертый вновь пройдет на акватории Яхт-клуба Санкт-Петербурга.

В регате примут участие все лидеры класса, выступающие за сборную России: победитель первых двух этапов Андрей Сотников («Рауту», Санкт-Петербург), Александр Минибаев, Максим Шапошников, Аркадий Карманов, Кирилл Шуненков (Академия парусного спорта, Санкт-Петербург). Соревнования станут для них одной из важнейших проверок сил перед грядущими первенством Санкт-Петербурга, которое будет проходить 6-12 августа, и первенством мира, которое состоится в конце августа на Кипре.

 

 

Традиционно, наравне с опытными гонщиками в соревнованиях примут участие и начинающие спортсмены. Некоторые из них сделали первые шаги в парусном спорте только в мае этого года, для отдельных спортсменов эта регата станет первой в жизни. Юные гонщики будут соревноваться между собой в отдельной категории «кадеты».

Заявки на участие в завершающем этапе регаты снова подали крупнейшие парусные школы страны: Академия парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга, «Рауту» (Санкт-Петербург), «Крестовский остров» (Санкт-Петербург), «Фаворит» из Выборга и московский ЦСКА.

Генеральный информационный партнер серии регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» 2018 года - «Детское радио», генеральный интернет-партнер – Портал Peterburg2.ru.

 

 

Справка

Яхта Оптимист - швертбот для детей от 7 до 15 лет, самый многочисленный детский класс яхт в мире. Сейчас в России флот яхт Оптимист насчитывает более 3000 вымпелов, ежегодно проводится более 50 регат.

Серия детских регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» проводится с 2012 года и является одним из крупнейших проектов Яхт-клуба Санкт-Петербурга и Академии парусного спорта.

Целью регат является развитие детского парусного спорта в Санкт-Петербурге и Российской Федерации.

 

Официальные документы и фотоотчеты регаты будут размещены на сайтах opticup.org и sailing-academy.ru.

 

Пресс-служба Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.