05.08.2018

Европейская парусная Лига чемпионов. В лидерах команды Германии и России

 

Третий гоночный день парусной Лиги чемпионов Европы, что проходит у стен Петропавловской крепости, стал самым интригующим.

В начале дня при слабом ветре лидирующие лодки «вставали» в штиль и их нагоняли аутсайдеры. Ближе к полудню погодные условия изменились, ветер усилился до 12-ти узлов и флот «расправил крылья».

В итоге на финише дня на перовом месте идет Deutscher Touring Yacht-Club, на втором – Norddeutscher Regatta Verein, на третьем – московская Navigator Sailing Team Игоря Рытова.

«Здесь очень важно следить за тем, что происходит вне твоей лодки, следить за направлением ветра и порывами. В середине сегодняшнего дня были 2-3 гонки, когда нам пришлось больше бороться с окружающими природными условиями, чем с соперниками», – рассказал шкипер команды Deutscher Touring Yacht-Club Юлиан Штюкл.

 

 

Позиции команд в таблице результатов менялись также быстро, как и питерская погода. По словам спортсменов, это была настоящая лотерея. Борьба на воде была очень динамичной, ведь разрывы между соперниками минимальный.

«Секрет команды в том, что ребята очень хорошо подготовлены, - поделился Константин Беспутин, выступающий на регате в качестве тренера команды Navigator Sailing Team. - Они умеют концентрироваться, анализировать гонки и исправлять свои ошибки. Соперники постоянно меняются, турнирная таблица достаточно плотная».

Команда «Повелитель паруса – Европа» сохранила свою позицию в общем зачете и занимает 4-ое место. От экипажа Navigator Sailing Team ее отделяют всего 3 очка.

Результаты

 

 

«Очень сложные условия, и, конечно, тяжело, - прокомментировал рулевой команды «Повелитель паруса – Европа» Евгений Неугодников. - Мы выбрали определенную тактику и придерживаемся ее. Во всем остальном сегодня – стандартный питерский день: дождь, солнце, ветер, река Нева».

Еще одна команда из Екатеринбурга - «Повелитель паруса – Азия» Сергея Мусихина - идет на восьмом месте, подмосковная «ПИРогово» Юрия Морозова поднялась на несколько позиций и занимает 13-е место, спортсмены Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга на 14-й строке итогового протокола.

Решающий гоночный день квалификационной регаты европейской Лиги чемпионов – понедельник.

 

 

Генеральный партнер соревнований ПАО «Газпром».

Напомним, в финал парусной Лиги чемпионов Европы выйдут 16 из 24 команд, принимающих участие в квалификационном этапе в Санкт-Петербурге. Награждение победителей пройдет 6 августа в 16.30 в гоночной деревне на пляже Петропавловской крепости.

Аккредитация СМИ:

Ольга Сидоровская, +7-921-77-11-812, sidorovskaya@yacht-club-spb.ru

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.