08.08.2018

Кубок Яхтинг-Рус / JAZZ & SAIL 2018. Парус, джаз, август

 

2-5 августа в Калининграде на базе МАУ ФСЦ «Янтарный парус» прошла международная парусная регата Кубок Яхтинг-Рус / JAZZ & SAIL. Регата проводится дважды в год с 2010 года и это был уже 18-й розыгрыш Кубка.

В этом году в регате приняло участие более 40 яхтсменов из различных городов России, а также Германии, Голландии, Эстонии и Белоруссии. Из участников были сформированы 10 экипажей, в трех из которых гонялись юные воспитанники «Янтарного паруса». Среди капитанов и членов команд были как опытные профессиональные яхтсмены, так и новички, первый раз принимающие участие в парусных соревнованиях.

За четыре дня было проведено 56 гонок. В том числе полный квалификационный круг, когда каждая команда провела дуэль с другой командой. Четыре команды, набравшие в первом круге больше всех побед, перешли в полуфинал.

В полуфиналы вышли команды Михаила Нечволодова и Бориса Лысенко из Москвы, Игоря Савинича и Александра Рачевского из Белоруссии. К этому времени команды успели сработаться, а шкиперы были настроены на победу. В трудной борьбе, со счетом 2:1, экипажи Нечволодова и Рачевского вышли в финал. Зрители, болельщики и участники с замиранием сердца следили за финальными гонками. Свежий ветер и яркое солнце добавили гонкам эмоций.

 

 

Победу одержал экипаж рулевого Михаил Нечволодова (Москва), в составе которого гонялись Олег Кузьмин (Сочи), Екатерина Введенская (Германия), Родион Ищеев (Керчь).

На втором месте экипаж Александра Рачевского, прошлогоднего победителя Кубка. На третьем - дебютант Кубка Игорь Савинич (Белоруссия).

«Я второй раз в Калининграде на этой регате, второй раз попадаю в финал и второй раз занимаю четвертое место. Через год попробую подняться на пьедестал!» - сказал Борис Лысенко после окончания гонок.

 

Результаты: часть 1часть 2.

 

Оргкомитет благодарит участников, партнеров и друзей регаты за помощь в проведении и отличное настроение во время регаты.

Кубок Яхтин-Рус / Jazz & Sail 2019 пройдет 1-4 августа и центре «Янтарный парус». Запишите даты и планируйте заранее! Мы ждем!

 

 

Справка

МАУ ФСЦ «Янтарный парус» создан в 2013 году. Располагается в восточной части Калининградского залива (ориентир - гостиничный комплекс «Лас Пальмас»). Основная задача учреждения состоит в развитии и популяризации водных видов спорта, в первую очередь парусного спорта. За короткий срок «Янтарный парус» стал основным местом проведения регат и мероприятий города и области. При центре работает парусная школа для детей и взрослых, спортивно-оздоровительный лагерь.

Регата «Кубок Яхтинг-Рус» проводится физкультурно-спортивным центром «Янтарный парус», русскоговорящим яхтенным сообществом YRC.DK, Российской ассоциацией яхт класса J/70 и спортивным клубом «Янтарный бриз». Первый розыгрыш был проведен в декабре 2010 года на акватории порта Бар (Черногория). С тех пор Кубок проводится два раза в год в различных странах и акваториях, в том числе в Черногории, Украине, Кипре и Италии. В 2013 году Кубок впервые был проведен в России, в Калининграде.

Регата проводится на четырех одинаковых спортивных килевых яхтах класса J/70 в восточной части Калининградского залива. Проведение регат в формате матчевых гонок является важным событием для Калининградского парусного сообщества, так как позволяет получить опыт проведения крупных международных проектов в короткий срок и без привлечения значительных ресурсов. Удобная акватория и выгодное географическое положение позволяет создать на базе Калининграда международный центр матчевых гонок.

 

 

Время проведения регаты выбрано не случайно – даты проведения совпадают с главным культурным событием Калининграда – городским джазовым фестивалем. Таким образом, участники и болельщики регаты днем проводят время в увлекательных и бескомпромиссных парусных гонках, а вечером наслаждаются джазом от лучших мировых исполнителей. Основная миссия Кубка состоит в том, чтобы сделать парусные гонки доступными и понятными каждому желающему. Регаты Кубка являются не коммерческими, среди участников много молодежи и новичков.

 

Фото: Светлана Кузина, Юрий Антонов

Дмитрий Зарицкий, директор МАУ ФСЦ «Янтарный парус», dzar@mail.ru, +7906239992

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.