08.08.2018

Чемпионат России в классе Дракон - Russian Dragon Open 2018. Среди участников все сильнейшие спортсмены страны

 

В период c 8 по 12 августа в Санкт-Петербурге пройдет чемпионат России по парусному спорту в классе «Дракон». Соревнования, в которых принимают участие более 20 команд, проходят в Финском заливе в районе Лахты на базе Яхт-клуба Санкт-Петербурга.

Сегодня в мире класс Дракон является самым многочисленным классом килевых яхт-монотипов – Международная ассоциация класса (IDA) насчитывает около 1650 зарегистрированных яхт. В нашей стране официально зарегистрированы более 120 «драконов».

В гонках чемпионата России встретятся сильнейшие яхтсмены страны, выступающие в этом классе. В списке участников можно найти имена выдающихся яхтсменов-олимпийцев, заслуженных спортсменов и представителей деловых кругов, энтузиастов парусного спорта, сохраняющих верность состязаниям на классических яхтах. Среди тех, кто выйдет на гоночную дистанцию в Финском заливе будут чемпион России прошлого года и бронзовый призер чемпионата Европы-2018 Дмитрий Самохин, действующий чемпион Европы Анатолий Логинов, а также другие постоянные участники российских и международных соревнований последних лет.

 

 

Команды проводят хороший, насыщенный регатами сезон, в котором лидеры российского «дракона» уже показали отличные результаты. Так, помимо удачного выступления на чемпионате Европы в Венгрии, уже названные экипажи Анатолия Логинова и Дмитрия Самохина, а также команда Виктора Фогельсона вместе принесли России победу в командном зачете Золотого Кубка, недавно завершившегося в Финляндии.

На предстоящих соревнованиях будут работать судьи высочайшей квалификации, многие из которых принимали участие в проведении чемпионатов класса Драко» и в предыдущие годы. Гоночный комитет возглавляет Владимир Комель – судья всероссийской категории, главный судья практически всех крупных парусных соревнований, проходящих в Петербурге, опытный специалист, который как никто другой знает акваторию гонок и ветровые условия будущей регаты.

«В гоночном комитете собрано достаточное количество квалифицированных, опытных судей для того, чтобы провести чемпионат на самом высоком уровне. В соревнованиях примут участие все сильнейшие спортсмены класса Дракон, многие из которых только-только вернулись из Финляндии, где боролись за победу в Золотом Кубке. По прогнозам на регате ожидаются неустойчивые по направлению, умеренные ветра, так что, полагаю, работы у судей будет много. И мы готовы к такому повороту событий!» - отметил Владимир Комель.

 

 

Гонки чемпионата будут проходить в течение четырех дней (9-12 августа), по их итогам определятся победители в нескольких зачетных группах: в общем зачете соревнований, в чемпионате России и в категории «Дракон Классик». Медали и кубки чемпионата будут вручены лучшим гонщикам на торжественной церемонии награждения в воскресенье 12 августа.

Пресс-центр чемпионата работает ежедневно и приглашает журналистов, фотографов и съемочные бригады ТВ посетить соревнования.

Для представителей СМИ организована возможность выхода в море на катерах для непосредственного наблюдения за ходом гонок.

Приглашаем также посетить церемонию открытия регаты, которая пройдет в Яхт-клубе Санкт-Петербурга в Лахте в четверг, 9 августа. Начало в 10.30. Старт первой гонки в 12.00.

 

Дополнительная информация:

Андрей Петров, +7 904 5509447, petrov11970@gmail.com

Александр Иванов, +7 921 9567531, iva_nov@mail.ru

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.