09.08.2018

Первенство Санкт-Петербурга. По три динамичные гонки в каждом классе

 

8 августа в Яхт-клубе Санкт-Петербурга стартовали гонки первенства Санкт-Петербурга по парусному спорту, главной городской регаты для молодых (от 8 до 23 лет) спортсменов.
Напомним, по итогам соревнований будет определен состав сборной Санкт-Петербурга, которая будет представлять город на всероссийских регатах в 2019 году.
Первый день порадовал всех участников погодой: солнце, небольшая волна, умеренной силы (5-7 м/с) ветер западного направления - сложились практически идеальные гоночные условия. Судьи провели по 3 динамичные гонки в каждом из классов.
В классе 29-й между собой соревновались 4 экипажа Академии парусного спорта. Причиной стало отсутствие сильнейших экипажей из Петербурга - все они участвуют в чемпионате мира, параллельно проходящем в Хельсинки. После 3-х гонок лидерство с 3-мя первыми приходами захватил экипаж Анна Корнева/Евгения Степанова.

В предолимпийском классе 420 разнообразия чуть больше - на регату заявилось 5 экипажей. По итогам первого дня в общем зачете и по юношам лидируют Артем Кузьмин/Александр Мельников, недавние серебряные призеры чемпионата России Ксения Монастырева/Татьяна Голозубова (Академия парусного спорта) идут первыми среди девушек.

 

 

В классе 470 набрать кворум не удалось - из двух экипажей ожидаемо более сильно выступает Марк Павлов (победитель чемпионата России 2018) и Виктор Плеханов (Академия парусного спорта).

В классе Лазер из четырех участвующих гонщиков наиболее стабилен еще один «академик» Семен Патрикеев.

В классе Лазер-радиал участвуют 12 спортсменов, лидирует Никита Мельников (Академия парусного спорта/«Крестовский остров»), второе место у Дениса Максимова («Балтийский берег»), третье – у Андрея Черевко («Крестовский остров»). Среди девушек лучше всех выступает Анита Боркова (ШВСМ по ВВС) - она вторая в общем зачете, второе место у Ксении Кошелевой («Крестовский остров»).

Класс Лазер 4.7 стал самым представительным по количеству участников на «скоростной» дистанции - на регату заявилось 29 гонщиков. Лидирует Дмитрий Головкин, второй в общем зачете и первой по девушкам идет Полина Соловейчик, вторым по юношам и третьим в общем зачете - Петр Пашутинский, второй по девушкам и четвертой в общем зачете - Ксения Громова. Все вышеперечисленные спортсмены представляют «Крестовский остров». На третьих местах по юношам и девушкам расположились «академики» Матвей Лобанов и Кристина Фрейганг.

 

 

Луч-мини собрал 14 участников. Здесь лидируют спортсмены, представляющие яхт-клуб «Балтиец» - Елизавета Нефедова, Сергей Исматов и Вероника Смирнова. Вторым по юношам идет «академик» Илья Тюрин, третьим - еще один спортсмен из «Балтийца» Владимир Гасаненко. Третья по девушкам - Дарья Шульженко из Приморска.

В классе Луч-радиал - 6 участников, по девушкам и в общем зачете лидирует Анна Гапонова (яхт-клуб «Балтиец»), второй по девушкам идет Алена Дементьева. Первый по юношам - Сергей Дударев, второй - Глеб Вронский (все - «Крестовский остров»).

На второй дистанции соревновались классы Зум 8, Ракета-270 и два флота Оптимистов.

В национальном классе яхт Ракета-270 соревнуются исключительно «академики» (9 человек). Первая тройка гонщиков выглядит следующим образом: Олег Быков, Илья Мамин, Артем Марков.

В классе Зум 8 21 спортсмен. На первом месте недавний «оптимистер» Даниил Сердуков из «Рауту», на втором - Андрей Хоменко («Балтийский берег»), на третьем - Игорь Климбек (я/к «Балтиец). Среди девушек лидирует Мария Крылова («Рауту»), вторая - Амина Карпека (ШВСМ по ВВС), третья - Кристина Дерягина из Речного яхт-клуба.

 

 

В классе Оптимист соревнуются почти 160 гонщиков в двух флотах. Отметим, что это единственный класс, в котором после 5 квалификационных гонок произойдет отбор сильнейших гонщиков в золотой флот.

Первый день по сложившейся традиции был отмечен большим количеством протестов, которые разбирались до позднего вечера. Результаты с учетом протестов выглядят следующим образом: в тройке лидеров по юношам - «академик» Александр Минибаев, спортсмен «Рауту» Андрей Сотников и еще один представитель Академии Кирилл Шуненков (6, 8 и 8 очков соответственно), их поджимают «раутовец» Вячеслав Мартусь (11 очков) и спортсмен «Крестовского острова» Данила Иванов.

Среди девушек после победы в первой гонке на первом месте расположилась «академистка» Алиса Коданева, второй идет Софья Пушева («Крестовский остров»), у них по 22 очка, на третьем месте с большим отставанием идет Станислава Гункер («Крестовский остров», 46 очков).

 

Результаты

Ракета 270, Зум 8, Оптимист

Остальные классы - здесь

 

Первенство-2018 стало самым массовым за последние годы по количеству участников, причиной тому активная работа парусных школ в условиях возрастающей конкуренции. На соревнования уже заявились 224 спортсмена из сильнейших парусных школ города, среди которых Академия парусного спорта, «Крестовский остров», Школа высшего спортивного мастерства по водным видам спорта (ШВСМ по ВВС), «Рауту», «Балтийский берег» и команда яхт-клуба «Балтиец».

На регате нет виндсерфингистов: из-за проходящего параллельно с первенством чемпионата мира в классе виндсерфинга Техно293, в котором принимает участие много петербуржцев, было принято решение первенство города по виндсерфингу провести отдельно.

Ограничения по возрасту участников Первенства Санкт-Петербурга по парусному спорту: Оптимист – 2003-2009 г.р., Зум 8 – 1999-2006, 420 – 2000-2006, 470 – 1995-2004, 29-й – 1999-2006, Лазер 4.7 – 2000-2005, Лазер–радиал – 1998-2004, Лазер – 1998-2004, Луч-мини, Луч-радиал и Луч – 1999-2005.


Пресс-служба Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.