11.08.2018

Чемпионат России в классе «Дракон» - Russian Dragon Open 2018. Лидирует Дмитрий Самохин

Three col era 7265Three col era 7487Three col era 7281

 

В пятницу в Финском заливе прошли две первые гонки чемпионата России. В них приняли участие 23 заявленные ранее команды. Умеренный по скорости (до 12 узлов) и устойчивый по направлению юго-западный ветер позволил организаторам выполнить всю запланированную на день программу.

Приемлемые для начала соревнований условия (ветер 5-6 уз.) установились на дистанции уже к 11 часам, и первый старт прошел вовремя – в полдень регата, наконец, началась. Гонку ожидаемо возглавили лидеры российского «дракона» Анатолий Логинов и Дмитрий Самохин, чьи команды все последние годы ведут очную борьбу за победу в национальном чемпионате. Более успешным на старте регаты оказался Логинов, чья команда (RUS27) выиграла первую лавировку и первый полный курс, что и обеспечило ей комфортный финиш на первой позиции. Вплоть до последней лавировки второе место удерживали гонщики RUS34 Михаила Сенаторова-мл., но опыт Дмитрия Самохина позволил его команде (RUS76) опередить соперников и в итоге записать 2 очка в свой актив.

 

 

К началу второй гонки ветер усилился, достигнув своего максимального на сегодня значения. Как следствие, в действиях яхтсменов появилось больше динамики, что, в какой-то степени, сказалось и на их осторожности, вынудив сразу несколько команд совершить фальстарт. Повторная процедура, проведенная после общего отзыва, прошла чисто. Во второй гонке с лучшей стороны проявили себя гости чемпионата – яхтсмены из команды Отто Полманна (GER1205). Спортсмены лидировали на первой лавировке и уступили инициативу лишь во второй половине гонки - команде Дмитрия Самохина, которая, в итоге, и праздновала победу на финише. Борьбу за высокие позиции в этой гонке вели также экипажи Михаила Сенаторова-мл., Анатолия Логинова и Виктора Фогельсона (RUS35). В итоге призовые 3 очка записала за собой команда Логинова.

После двух гонок определились и первые лидеры общего зачета чемпионата. На первых позициях обосновались команды Самохина (Андрей Кирилюк, Алексей Бушуев), Логинова (Вадим Стаценко, Александр Шалагин) и немецкая GER1205 Отто Полманна (Уго Роха, Шарль Нанкен).

 

Полные результаты

 

Дополнительная информация:

Андрей Петров, +7 904 5509447, petrov11970@gmail.com

Александр Иванов, +7 921 9567531, iva_nov@mail.ru

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.