12.08.2018

Первенство Санкт-Петербурга. Главная регата города для молодых яхтсменов завершена

В Яхт-клубе Санкт-Петербурга 11 августа завершилось первенство по парусному спорту, главная городская регата для молодых (от 8 до 23 лет) спортсменов.

Напомним, по итогам соревнований определились гонщики, которые будут представлять город на всероссийских регатах в 2019 году.

В последний день ветер снова поменял направление с южного на западное, ко второй гонке пришло усиление до 5-7 м/с, что позволило провести по три завершающих гонки в классах Оптимистов, Зум 8 и Ракета-270 и по две у старших гонщиков. В итоге во всех классах судьи провели по 9 гонок, как было запланировано.

Напомним, как проходила регата.

Первый день порадовал всех участников погодой: солнце, небольшая волна, умеренной силы (5-7 м/с) ветер западного направления - сложились практически идеальные гоночные условия. Судьи провели по три динамичные гонки в каждом из классов.

Второй день регаты выдался штилевым, гонок не было, а третий начался со слабого ветра южного направления, который усилился к началу второй гонки до 5 м/с, появилась небольшая волна. В сочетании с жарой и ярким солнцем – это был очередной отличный день для парусных гонок. Судьи провели по три гонки на дистанции классов Ракета-270, Зум 8 и Оптимист и по четыре у остальных классов.

На четвертый гоночный день жара спала, солнце практически не появлялось из-за облаков, зато хороший западный ветер, разогнавший неплохую волну. Все это позволило провести заключительные гонки и завершить соревнования на мажорной ноте.

В классе 29-й между собой соревновались 4 экипажа Академии парусного спорта. Выиграл регату с ощутимым преимуществом (в зачет пошли все первые приходы) женский экипаж Анна Корнева/Евгения Степанова, вторыми по юношам и в общем зачете стали Александр Жаров и Владимир Корнев.

В предолимпийском классе 420 победили Артем Кузьмин и Александр Мельников, на два очка оторвавшиеся от лидеров третьего дня Павла Барышникова и Александра Мельникова (все - Академия парусного спорта). Среди девушек победа досталась Анастасии Дерягиной и Софье Верещагиной (ШВСМ по ВВС/Академия парусного спорта), которые обошли недавних серебряных призеров чемпионата России Ксению Монастыреву и Татьяну Голозубову(Академия парусного спорта).

В классе 470 из двух экипажей сильнее оказались более опытные и мастеровитые Марк Павлов (победитель чемпионата России-2018) и Виктор Плеханов (Академия парусного спорта).

В классе Лазер без особого труда довел регату до победы «академик» Семен Патрикеев. Всего здесь соревновалось 4 спортсмена. Вторым стал Артем Чугунов, третьим - Григорий Штылер.

В классе Лазер-радиал соревновались 12 спортсменов. Среди юношей и в общем зачете уверенно победил Никита Мельников (Академия парусного спорта/«Крестовский остров»), второе место в общем зачете и первое по девушкам заняла Анита Боркова (ШВСМ по ВВС), третьей по девушкам и в общем зачете стала Ксения Кошелева («Крестовский остров»). Второй по юношам - Александр Орлов, третий - Денис Максимов («Балтийский берег»).

В классе Лазер 4.7 на регату заявились 29 гонщиков. Здесь уверенно победил Дмитрий Головкин, второй в общем зачете и первой по девушкам стала Ксения Громова, оттеснившая на второе место по девушкам Полину Соловейчик. Второй по юношам и третий в общем зачете Петр Пашутинский. Все вышеперечисленные спортсмены представляют «Крестовский остров». Бронза по юношам и девушкам - у «академиков» Матвея Лобанова и Кристины Фрейганг.

Класс Луч-мини собрал 14 участников. Здесь на пьедестале оказались 5 гонщиков из яхт-клуба «Балтиец» - Сергей Исматов (золото), Владимир Гасаненко (серебро) и Иван Даниленко (бронза) по юношам, по девушкам золото и серебро у Елизаветы Нефедовой и Вероники Смирновой, общую картину нарушила лишь Елизавета Абакумова из Академии парусного спорта, выигравшая бронзу среди девушек.

В классе Луч-радиал соревновались 6 участников. Среди девушек и в общем зачете победила Анна Гапонова (яхт-клуб «Балтиец»), второй стала Алена Дементьева (Новая Ладога). Среди юношей первый - Сергей Дударев, второй - Даниил Хайдаров (оба - «Крестовский остров»).

На второй дистанции соревновались представители классов Зум 8, Ракета-270 и два флота класса Оптимист - самом массовом в мире классе яхт. Отметим, что согласно положению о регате «оптимистов» не стали разбивать на золотой и серебряный флоты, а лишь меняли каждый день составы флотов.

В национальном классе яхт «Ракета-270» соревновались исключительно «академики» - в количестве 9 человек. Первая тройка гонщиков: Артем Марков, Илья Мамин, Иван Гусев (он был единственным из всех «ракетчиков» вышедшим на старт в заключительный гоночный день, за счет чего обошел товарища по команде Олега Быкова).

В классе Зум 8 выступал 21 спортсмен. В заключительный день упустил победу недавний «оптимистер» Даниил Сердуков из «Рауту». Победил Георгий Кузьмин из Кронштадта, Андрей Хоменко («Балтийский берег») - третий. Среди девушек первой стала Кристина Дерягина из Речного яхт-клуба. Мария Крылова («Рауту») - вторая, Амина Карпека (ШВСМ по ВВС) - третья.

В классе Оптимист в упорной борьбе вырвал победу спортсмен из «Крестовского острова» Данила Иванов, вторым стал спортсмен «Рауту» Андрей Сотников, третьим - Максим Шапошников (Академия парусного спорта), для которого эта регата стала последним российским соревнованием в классе Оптимист.

Среди девушек очень удачную регату провела «академистка» Алиса Коданева, ставшая 9-й в общем зачете и обошедшая многих сильных юношей. Второе и третье места завоевали спортсменки из «Крестовского острова» Екатерина Александрова и Софья Пушева.

Первенство-2018 стало самым массовым за последние годы по количеству участников, причиной тому активная работа парусных школ в условиях возрастающей конкуренции. На соревнования только из Санкт-Петербурга заявилось 224 спортсмена из сильнейших парусных школ города, среди которых Академия парусного спорта, «Крестовский остров», Школа высшего спортивного мастерства по водным видам спорта (ШВСМ по ВВС), «Рауту», «Балтийский берег» и команда яхт-клуба «Балтиец».

Наибольшее количество участников - 83 - зарегистрировала Академия парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга, выступавшая в качестве принимающей организации. Академию представлял и самый младший участник регаты - Лука Кандыбин (8 лет, класс Оптимист).

Наиболее представительный флот собрался в классе Оптимист - 158 спортсменов 2003-2009 годов рождения, в том числе и лучшие гонщики страны Андрей Сотников («Рауту»), Максим Шапошников, Аркадий Карманов и Кирилл Шуненков (Академия парусного спорта), которые в конце августа поедут на Кипр представлять Россию на первенстве vира. Помимо опытных гонщиков тренеры заявили на регату большое количество юных спортсменов, пришедших в парусный спорт только этой весной.