12.08.2018

Чемпионат России в классе Дракон. Команда Дмитрия Самохина неудержима!

 

В субботу в рамках чемпионата России в классе Дракон удалось провести три гонки при западном ветре усиливавшемся от 2-х до 20 узлов.

Первый старт прошел с получасовым опозданием – пришлось дожидаться, пока судейский анемометр покажет устойчивые 6 узлов. Зато потом на отсутствие ветра уже никто не жаловался: и ветра, и волны было в достатке. Первая лавировка дня обозначила тройку лидеров, которая после попутного курса почти одновременно обогнулась на нижних воротах: Анатолий Логинов (RUS27), Дмитрий Самохин (RUS76), Михаил Сенаторов-мл. (RUS34). Вторая часть дистанции не внесла изменений в эту расстановку, никто более не вмешался в борьбу, и три названные команды записали на свой счет минимум очков. Отметим, что на четвертом месте финишировала команда Сергея Язикова (RUS78), показав свой пока лучший на этой регате результат.

К началу второй гонки ветер усилился до 14-17 узлов. На стартовом отрезке дистанции на этот раз более успешным оказались яхтсмены из команды Самохина, которые первыми прошли лавировку, опередив ближайших преследователей – Виктора Фогельсона (RUS35) и Отто Полманна (GER1205). Полный курс RUS76 завершила, имея уже довольно заметное преимущество над соперниками, которое команде удалось сохранить до самого окончания гонки. А вот гонщики RUS35 свою микродуэль с немецкой командой проиграли: на второй лавировке пропустив гостей вперед, и в итоге финишировали третьими. Анатолий Логинов на этот раз пересек финишную линию четвертым.

 

 

Устойчивый, не стихающий ни на миг ветер вдохновил гоночный комитет на подготовку к третьему в этот день старту. Гонщики вели активную борьбу за выгодную позицию, в результате чего на фальстарт были «выдавлены» две яхты. При этом Sunflower Виктора Фогельсона нашла возможность для повторного, чистого старта, а яхтсмены RUS18 Юлии Григорьевой свою ошибку не заметили и ушли на дистанцию, заранее обрекая себя на штрафные очки. В этой последней субботней гонке основная борьба за лидирующие позиции развернулась между командами Самохина, Логинова и Полманна. RUS76 лидировала на всех отрезках дистанции и в итоге совершенно заслуженно победила, а команда из Германии на первом же полном курсе постаралась отыграть вторую позицию у Анатолия Логинова и в этом оказалась успешна. Собственно, таким и был финиш: RUS76, GER1205, RUS27.

После пятой проведенной на чемпионате гонки подсчет очков проходит уже с учетом «выбросов». В результате, накануне завершающего дня соревнований с 3-очковым преимуществом лидирует Дмитрий Самохин. Команда Анатолия Логинова расположилась на втором месте, также на 3 очка опережая гонщиков из Германии. При этом преимущество команды Отто Полманна перед гонщиками Михаила Сенаторова-мл. составляет 5 очков.

 

Полные результаты после 5-ти гонок

 

 

10 августа в Яхт-клубе Санкт-Петербурга прошло общее собрание членов межрегиональной спортивной общественной организации яхтсменов класса Дракон. Главным вопросом собрания стало избрание нового президента. Виктор Лось, работавший на этом посту два года, попросил освободить его от занимаемой должности. Новым президентом был избран Борис Латкин.

 

Пресс-служба регаты

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.