13.08.2018

Чемпионат России в классе Дракон. Дмитрий Самохин отстоял звание чемпиона

 

Чемпионат России 2018 завершен. Второй год подряд главный приз достался Дмитрию Самохину, Андрею Кирилюку и Алексею Бушуеву.

Регата подарила участникам и всем любителям «дракона» три незабываемых гоночных дня, наполненных яркими событиями.

В последний день соревнований погода позволила судьям провести две полноценные гонки, и тем самым полностью выполнить предусмотренную Положением программу. Еще накануне определенная интрига в том, как распределятся призовые места, сохранялась во всех зачетах соревнований. На золото чемпионата России претендовали Дмитрий Самохин (RUS76) и Анатолий Логинов (RUS27), за бронзу могли побороться сразу шесть команд, хотя, при этом, шансы Михаила Сенаторова-мл. (RUS34) выглядели предпочтительнее.

 

 

Первая гонка проходила при юго-западном ветре скоростью 6-8 узлов и в условиях плотной низкой облачности. К первому знаку лидирующая группа подошла в такой последовательности: Самохин, Отто Полманн, Логинов, Виктор Фогельсон, Анна Басалкина. Первый полный курс завершился неожиданным поворотом событий: перед самым огибанием Самохин успешно увел от знака своих ближайших соперников - экипаж Логинова. 27. Этим, однако, воспользовался Фогельсон и обогнулся первыми. В итоге на вторую лавировку Самохин ушел вторым. Логинов и подоспевший к нижнему знаку Сергей Язиков обогнулись почти одновременно, но – лишь третьими. И уже затем ворота прошла плотная многочисленная группа лодок. Казалось бы, Самохин свою задачу на гонку выполнили – не пропустил вперед команду Логинова и контролировал соперника. Однако по пути на верхний знак «что-то пошло не так», и на свой второй полный курс – к финишу – лидеры ушли в таком порядке: Логинов, Фогельсон, Полманн, Самохин… И финишировали также. В первой десятке стало еще жарче!

К началу второй гонки дня ветер окреп до 8-10 узлов, небо по-прежнему было хмурым и местами уже пролилось на дистанцию небольшим дождем. На первой лавировке лидировали гонщики из команды Виктора Фогельсона, борьбу с ними вели яхтсмены во главе с Михаилом Сенаторовым-мл., следом шел «дракон» Дмитрия Самохина, затем немецкая команда, затем Михаил Сенаторов-ст. Анатолия Логинова среди лидеров не было. Гонщики RUS76 держались на третьем месте. В принципе, это означало одно: золотые медали чемпионата и Кубок регаты - в руках Дмитрия Самохина и его экипажа. Чемпионка Европы – команда RUS27 Логинова – на втором месте. А победу в этой, последней, гонке соревнований и свою первую победу на регате в итоге одержал Виктор Фогельсон, что вывело его команду на 5-е место в общем зачете. Четвертое место у Михаила Сенаторова-мл.

Гостья чемпионата – команда из Германии – ровно проведя всю регату и в каждой гонке соперничая с лидерами российского Дракона, поднялась на третью ступень пьедестала почета. Рулевой Отто Полманн, принимая из рук организаторов почетные призы, пообещал вернуться в Петербург через год и отстаивать завоеванные позиции.

 

 

- Чемпионат очень понравился, - отметил Дмитрий Самохин. - Организация, как всегда, была на высоте: и на берегу, и на воде. Семь полноценных гонок. Не знаю, может, что-то в мире происходит с погодой, но в последнее время все чаще и чаще на парусных соревнованиях в известных местах проводится только по три-четыре гонки. Приезжаем и ждем ветра… Мало! А тут семь. И это главный праздник. Отдельный большой респект гоночному комитету. Все решения — где ждать, на берегу или на воде, когда и сколько гонок давать – были приняты безукоризненно.

 

Результаты

 

По материалам сайта dragonopen.russiandragon.ru

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.