15.08.2018

Чемпионат мира по матчевым гонкам. Четыре экипажа отобрались в четвертьфинал

 

Второй гоночный день чемпионата мира по матчевым гонкам среди женщин в Екатеринбурге прошел в совсем других ветровых условиях по сравнению с предыдущим днем.

Первый этап – раунд-робин - завершен. По его итогам четыре лучших команды напрямую вышли в четвертьфинал и будут ждать, пока определятся еще четыре команды-соперницы.

После первого гоночного дня, который проходил на «зеркале» при очень слабом и нестабильном ветре, второй день порадовал участников и судей свежим ветром северо-западного направления силой от 8 до 12 узлов. Большинство команд обрадовались сильному ветру после первого дня, который испытывал их терпение.

«Ветер был все еще нестабильным, но можно с уверенностью сказать, что он был более ровным, чем накануне», - сказала шкипер швейцарского экипажа Алекса Бецель во время дневного перерыва между гонками.

 

 

Одной из самых счастливых в конце дня, безусловно, выглядела Екатерина Кочкина – шкипер уральской команды ProKaTeam Sailing team, которая успешно провела свои гонки и напрямую вышла в четвертьфинал. «Сегодня у нас был хороший день, - сказала Кочкина. - Мы гонялись очень уверенно, так как, возможно, у нас больше опыта гонок на этих яхтах, чем у некоторых иностранных команд. И может быть, нам немножко больше повезло».

Таблицу результатов раунд-робина возглавляет действующая чемпионка мира Люси Макгрегор (Team Mac, Великобритания). «У нас была увлекательная гонка с командой Трине Паллудан, - сказала Люси Макгрегор. - Предстартовая процедура была агрессивной, и для нас было очень важно вынудить соперников нарушить правила и получить пенальти, потому что девушки очень сильны. У нас это получилось прямо перед стартом, и мы лидировали весь матч».

 

 

Дополнительным бонусом дня для Макгрегор стал выигрыш приза Международной федерации парусного спорта памяти Нуччи Нови Цеппеллини. Этот приз назван в честь Цеппеллини – вице-президента World Sailing 1998-2008, умершей в феврале 2008 года. На протяжении многих лет она вносила огромный вклад в развитие парусного спорта, и особенно женского матч-рейса. Этот приз вручается победителю первого этапа чемпионата мира – раунд-робина. Макгрегор выиграла этот кубок и в прошлом году в Финляндии (Хельсинки), на ее пути к победе в чемпионате мира-2017.

Кроме Макгрегор и Кочкиной в четвертьфинал вышли французская команда рулевой Полин Куртуа (Match in Pink by Normandy Elite Team) и датский экипаж рулевой Трине Паллудан (Kattnakken), которые завершили раунд-робин на второй и третьей позициях.

По завершению первого этапа регаты определились первые четыре четвертьфиналиста. Оставшиеся 7 экипажей завтра продолжат борьбу в еще одном круговом турнире, по итогам которого определятся еще четыре четвертьфиналиста.

Гонки чемпионата мира завершатся 18 августа.

 

 

Результаты по окончании второго гоночного дня:

1. Люси Макгрегор (Великобритания) – 10 побед -0 поражений

2. Полин Куртуа (Франция) - 9-1

3. Трине Паллудан (Дания) – 8-2

4. Екатерина Кочкина (Россия) – 6-4

5. Алекса Бецель (Швейцария) – 5-5

6. Маринелла Лааксонен (Финляндия) – 5-5

7. Милена Лаверычева (Россия) - 5-5

8. Александра Мартынова (Россия) - 3-7

9. Марго Риу (Франция) – 2-8

10. Октавия Оуэн (Великобритания) – 1-9

11. Марго Веннен (Франция) -1-9

 

Регата проводится при поддержке правительства Свердловской области и администрации города Екатеринбурга.

Партнеры регаты: «Турецкие авиалинии», ООО «Бергауф Строительные Технологии», президент Свердловского фонда поддержки регионального Сотрудничества и развития Серебренников Александр Васильевич

Информационный партнер регаты: «Новое радио 90,8 ФМ»

 

Фото: FLASHBACK STUDIOS (Новая Зеландия)

Пресс-служба Губернского яхт-клуба «Коматек»

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.