16.08.2018

Псковская парусная регата. Кривск принял регату в 15-й раз!

 

10-13 августа на Псковском озере в рамках Псковской парусной регаты проходили: 4-й этап Кубка России в классе яхт SB20, 2-й этап региональных соревнований в классе яхт Свободный и в детско-юношеских классах Оптимист, Ракета-270, Кадет.

Базой соревнований стал пансионат ЦБ РФ «Кривск», уже в 15-й раз принявший в своей бухте Псковскую регату.

Открывали соревнования Наталья Федорова - директор школы парусного спорта «Крестовский остров», исполнительный директор Санкт-Петербургского парусного союза и Ассоциации класса SB20, Алексей Груненышев - директор Псковской парусной регаты, Александр Куликов - главный судья соревнований и председатель гоночного комитета, Дмитрий Кибирев - главный арбитр и председатель протестового комитета. Флаг регаты поднимали представители парусной школы «Крестовский остров» и псковской парусной школы «Ника».

 

 

Класс SB20 гонялся на Псковском озере впервые. На этап в Пскове прибыли 3 экипажа из Санкт-Петербурга и два из Москвы. Некоторые участники уже бывали на Псковском озере: Юрий Шувалов, рулевой экипажа-победителя московского этапа, соревновался здесь на чемпионате мира-2016 в классе Микро.

Позади у гонщиков SB20 этапы в Москве, Петербурге и Перми. Спортивные яхты класса SB20 перевозят из города в город на трейлерах благодаря удобной конструкции и малому размеру. По словам Натальи Федоровой, директора ассоциации класса, управлять яхтой могут участники разной степени подготовленности, в команде 3-4 человек. Яхты быстрые и маневренные - схожи по строению с яхтами класса J/70, приезжавшим на Псковское озеро в 2017 году на этап Национальной парусной Лиги.

В первый день на соревновании SB20 удалось провести 6 гонок. Порывистый ветер все время менял направление, поэтому командам катеров обеспечения соревнований ГИМС МЧС России, традиционно оказывающим поддержку мероприятиям Псковской регаты, приходилось постоянно менять расположение буев, принимая коррективы с главного судейского судна – катера береговой охраны.

 

 

Главный судья соревнований Александр Куликов объяснил: «Сильный ветер с берега заставлял постоянно переставлять буи на дистанции, но само Псковское озеро - потрясающее место для гонок».

И это действительно так. Акватория Аноховой Губы, в районе которой проводятся соревнования Псковской регаты, расположена у юго-западного берега Псковского озера. С северо-запада она прикрыта островами Каменка и Семск. В Анохову Губу с юго-запада впадает река Обдёх (берет начало в древнем Изборске), обеспечивая достаточную глубину для килевых яхт. И при этом отсутствует течение, присущее речным акваториям.

Местные рыболовы добавили гонщикам испытаний: две яхты запутались в расставленных под водой сетях.

Во второй день, как и планировалось, были проведены 4 гонки. Сильный ветер до 28 узлов стал причиной поломок у экипажей Юрия Шувалова и Арсена Чубаркова.

 

 

Однако, порванный генакер не помешал команде ActiTime (рулевой Арсен Чубарков, Даниил Банаян, Александр Мартемьянов, СПб) выиграть 4-й этап Кубка России.

На втором месте команда Gracia (рулевой Станислав Мушкат, Михаил Чегуров, Константин Верлан, СПб), на третьем – команда Mr Snoopy (рулевой Юрий Шувалов, Ольга Шувалова, Игорь Шкатов, Москва). На 4-м и 5-м местах команды B-team (тренер Артем Басалкин, рулевая Анастасия Морозова, Алексей Лесников, Сергей Караван, Яна Басалкина, СПб) и ICWind (тренер Юрий Шувалов, рулевая Ольга Дмитриева, Валерий Серегин, Сергей Чехлов, Москва).

Напомним, что организаторами 4-го этапа Кубка России в классе яхт SB20 является МОО «Национальная ассоциация яхт класса SB20» и АНО «Псковская парусная регата». Технические партнеры - SportBoatRus (СПб) и SportFlot (Москва); партнер - Северо-Западное Главное Управление Банка России.

 

 

Во 2-м этапе Псковской парусной регаты в классе Свободный соревновались четыре псковских экипажа яхт: два минитонника и два четвертьтонника. На 1-м этапе в июне псковские яхтсмены показали настоящее единение: участие приняли 10 экипажей - рекордное количество.

Победителем 2-го этапа стал экипаж яхты Flora (Герман Коштырев, Олег Цветков, Сергей Петушков, Алексей Пухонин, Сергей Марковский), выступавший под флагом СЗГУ Банка России. На втором месте - команда яхты «Миф» (Алексей Андреев, Игорь Чернов, Станислав Тимофеев), на третьем - команда яхты «Маркиз» (Роман Павлов, Константин Прокофьев, Алексей Гольвих, Александр Гаврилов). Четвертое место занял экипаж яхты Estrella de Mar (Максим Сеножатский, Александр Морозов, Александр Васильев, Артём Данилин).

 

 

Яхтсмены из псковской парусной школы «Ника» недавно вернулись с 50-й Ильменской регаты в Великом Новгороде и сразу же приняли участие в домашних соревнованиях. Отметим, что по традиции на Псковскую регату в Кривск юные яхтсмены приходят из Пскова своим ходом, преодолевая без малого 30 км.

Оптимист

1 место - Вячеслав Рыбин

2 место - Артур Аракелян

3 место - Артем Цветков

4 место - Тимофей Сосницкий

 

 

Кадет

1 место - Леонид Оверкин/Матвей Куликов

2 место - Владимир Заяш/Дмитрий Оверкин

3 место - Егор Цветков/Никита Баснев

Ракета-270

1 место - Антон Логинов

2 место - Глеб Токарь

3 место - Иван Вредов

 

 

Победителей наградили специальными призами, медалями (класс SB20 - двумя комплектами, от Ассоциации класса и от Псковской парусной регаты), кубками, дипломами, памятными вымпелами Псковской регаты, подарками от Северо-Западного Главного Управления Банка России.

 

Текст и фото: Александра Савина

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.