01.10.2014

Экватор чемпионата России в олимпийских классах яхт. Приглашаем на медальные гонки 3 и 4 октября

На сочинской акватории прошло три гоночных дня чемпионата России в олимпийских классах яхт - это главный этап отбора в сборную России по парусному спорту образца 2015 года. Генеральный партнер чемпионата – компания Совкомфлот.

Очень сложные погодные условия, каждый день разный ветер, течения и волна делают этот отбор очень жестким и напряженным. Более 200 спортсменов из 22 регионов России гоняются в 8 олимпийских дисциплинах (всего на олимпиаде разыгрывается 10 комплектов наград): 470 (мужчины и женщины), Лазер-стандарт (мужчины), Лазер-Радиал (женщины), Финн (мужчины), 49-й (мужчины), катамаран Накра 17 – микст (смешанный экипаж) и 49-й FX (женщины).

Сегодня, прошел третий гоночный день соревнований и он начался с флага «морковка» на берегу (отложенный старт) и долгого ожидания. Выход на воду откладывали 2 раза, потом небо прояснилось и подул западный ветер с порывами до 15 узлов. На «желтой» и «зеленой» дистанциях прошло по 3 отличных гонки.

В классе 470 мужские экипажи гоняются вместе с женскими и здесь уже определилась четверка лидеров, при этом складывается такое ощущение, что ребята собираются готовиться к олимпиаде в РИО 2016 именно в этом составе, очень сильные и интересные гонки демонстрируют два женских и два мужских экипажа. Это завоевавшие лицензии на Игры 2016 Павел Созыкин и Денис Грибанов (Краснодарский край) и Алиса Кирилюк с Людмилой Дмитриевой (Москва, Саратов), а также составляющие им достойную конкуренцию Михаил и Максим Шереметьевы (Санкт-Петербург) и Наталья Иванова с Надеждой Герасимовой (Сочи, Воронеж).

В классе Лазер продолжает уверенно лидировать Сергей Комиссаров (Московская область), юниор Максим Николаев (Москва) пытается зацепиться за лидера, но пока не хватает опыта.

В классе 49-ый идет упорная борьба между экипажами Артема Басалкина/Николая Черникова (Санкт-Петербург, Воронеж) и Павла Калинчева/Павла Карачева (Воронеж, Тверь, Москва).

Девушки в классе Лазер-радиал сегодня основательно перемешали турнирную таблицу, лидировавшая по слабым ветрам Алиса Франик (Сочи) уступила пальму первенства более опытным Елене Воробьевой (Санкт-Петербург) и Екатерине Чащиной (Владивосток), замыкает тройку юниорка Катя Зюзина (Сочи).

В классе Финн идет упорная борьба - лидирует юниор Аркадий Кистанов (Москва), но прямо на пятки ему наступает действующий чемпион России Егор Терпигорьев (Москва), севастопольский спортсмен Алексей Борисов переместился на третье место.

В классе катамаранов Накра 17 тройка лидеров помещается  всего лишь в два очка разницы. Первыми идет Алена Панкратова/Юрий Артемьев (Москва), вторые Сергей Джиенбаев/Дарья Иванова (Воронеж, Москва), третьи – Максим Семенов/Алина Щетинкина (Тольятти).

Завтра заканчивается квалификация. А в пятницу и субботу зрителей в Сочи ждут захватывающие медальные гонки.

Промежуточные результаты:

Лазер

Лазер-радиал

Финн

470

49й

49 FX

Накра 17

Чемпионат поддержал известный американский часовой бренд Nautica. Бренд-менеджер компании Екатерина Казарновская: «Эмблема часов Nautica – парусник, что в полной мере отображает нашу философию: свобода, активный образ жизни, авантюризм и приключения. К основным особенностям часов Nautica можно отнести оригинальный дизайн, в основе которого лежит дерзкое сочетание цветов, материалов и форм. Наши часы получат все победители чемпионата».

Приятно отметить, что старейший производитель шампанских вин поддержал чемпионат России в олимпийских классах яхт. Традиционно парусный спорт считается элитным видом спорта, этим объясняется участие мировых премиальных брендов в регатах и соревнованиях, в качестве спонсоров, поставщиков и партнеров. Как в любом виде спорта, победы в яхтинге отмечаются винами с хорошей репутацией. Все чемпионы России получат на церемонии награждения прекрасное шампанское - российское игристое вино Абрау-Дюрсо.

Кроме того, спортсмены получат призы и подарки от компании МУСТО, производителя одежды обуви и дельных вещей для яхтинга.

Соревнование проводится Всероссийской федерацией парусного спорта при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, администрации Краснодарского края, администрации города Сочи и  ФПС г.Сочи.

Генеральный партнер Чемпионата - журнал Yacht Russia. Информационные партнеры - медиахолдинг РБК, журнал Men’s Health, радио Коммерсант FM, радио Спорт FM, региональная сеть газеты Московский Комсомолец и телекомпании НТВ Плюс.

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Для аккредитации, пожалуйста, позвоните по телефону: 8-903-612-5170  (Алексей Жиров) или отправьте запрос по адресу электронной почты: az@vfps.ru

Фотографии Чемпионата доступны по ссылкам:

30.09.2014 

29.09.2014 

28.09.2014  

ВИДЕО ДЛЯ ВЕЩАТЕЛЕЙ – хайлайт третий гоночный день можно скачать, пройдя по ссылке. 

 

Текст и видео: Алексей Жиров

Фото: Леонид Дубейковский

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.