16.08.2018

Чемпионат мира по матчевым гонкам среди женщин. Три российские команды в четвертьфинале!

Четыре команды, которые прошли в четвертьфинал по итогам раунд-робина, сегодня не гонялись и имели возможность ближе познакомиться с Екатеринбургом, в то время как оставшиеся семь коллективов бились за возможность присоединиться к восьмерке четвертьфиналисток.

Это была хорошая битва на Верх-Исетском пруду!

Алекса Бецель и ее команда Swiss Women’s Match Racing Team собрались с духом после вчерашнего поражения и стали лидерами сегодняшнего этапа.

«Мы поговорили вчера друг с другом и решили, что важно быть сегодня точными, брать хорошие старты и постараться хорошо нести спинакер,- объяснила Бецель. - На нескольких последних соревнованиях, в которых мы участвовали, яхты были с генакерами, поэтому нам надо было перестроиться, и мы это сделали».

Стратегия сработала и девушки выиграли сегодня почти все гонки.

Спортсменка из Екатеринбурга Милена Лаверычева (Bergauf Sailing Team), которая впервые участвует в чемпионате мира, не испугалась высокого уровня соревнований и соперников. «Мы все на одной акватории и гоняемся в равных условиях», - сказала она уверенно. А когда ее спросили, будет ли команда предпринимать что-то особенное для подготовки к четвертьфиналам, пожала плечами и ответила, что экипаж отдохнет и будет готов к следующим гонкам

Матч между Бецель и Лаверычевой в конце гоночного дня был очень жестким, лидеры постоянно менялись, а исход матча был решен фотофинишем - российская команда выиграла несколько сантиметров. Это было единственное сегодняшнее поражение команды Бецель.

Российские команды Лаверычевой и Александры Мартыновой (BornToSail) завершили сегодняшний день с четырьмя победами и двумя поражениями и заслужили свои путевки в четвертьфинал.

Судьба последней путевки была решена в личной встрече между Маринеллой Лааксонен (L2 Match Racing Team, Финляндия) и Марго Риу (APCC Women Sailing Team, Франция). Матч выиграли представительницы Финляндии и впрыгнули на подножку уходящего поезда «Четвертьфинал».

Состав четвертьфинала:

• Люси Макгрегор (Team Mac, Великобритания)
  • Полин Куртуа (Match in Pink by Normandy Elite Team, Франция)
  • Трине Паллудан (Kattnakken, Дания)
  • Екатерина Кочкина (ProKaTeam Sailing Team, Россия)
  • Алекса Бецель (Swiss Women Match Racing Team, Швейцария)
  • Александра Мартынова (BornToSail, Россия)
  • Милена Лаверычева (BERGAUF Sailing Team, Россия)
  • Маринелла Лааксонен (L2 Match Racing Team, Финляндия)

Напряжение сохранится до завтрашнего утра, когда лидер - Люси Макгрегор, выберет своего оппонента на матч четвертьфинала. Кого же она выберет? Поживем – увидим!

Четвертьфиналы и начало полуфиналов запланированы на пятницу. Чемпионат завершится в субботу оставшимися гонками полуфиналов, финалами и церемонией закрытия.

Результаты второго этапа

1. Алекса Бецель (Swiss Women Match Racing Team, Швейцария) – 5 побед – 1 поражение

2. Александра Мартынова (BornToSail, Россия) – 4-2

3. Милена Лаверычева (BERGAUF Sailing Team, Россия) - 4-2

4. Маринелла Лааксонен (L2 Match Racing Team, Финляндия) - 3-3

5. Марго Риу (APCC Women Sailing Team, Франция) - 3-3

6. Марго Веннен (Matchmoiselles by Normandy Elite Team, Франция) - 1-5

7. Октавия Оуэн (Athena Racing, Великобритания) - 1-5.