17.08.2018

«Кубок Р.Е.Алексеева». Регата близка к финишу!

Three col mg 1938Three col mg 1659Three col mg 1658

 

В Нижнем Новгороде близится к завершению 39-я Всероссийская регата «Кубок Р.Е.Алексеева», в которой принимают участие 37 экипажей из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Нижегородской области, Ярославля, Рыбинска, Чебоксар, Казани, Тольятти и других городов России.

Вторая гонка регаты финишировала в акватории поселка Сокольское поздно вечером 13 августа. Свежий ветер помог участникам пройти всю дистанцию всего за 12 часов. Для разных стартовых групп главный судья соревнования Максим Гершкович предусмотрел разные дистанции, учитывая ходовые характеристики и среднюю скорость каждой группы. Благодаря этому яхты не растягивались по дистанции и финишировали довольно кучно. В группе Open800 первой пришла «Глобус» Андрея Никандрова, в группе Четвертьтонник первой стала яхта «Реал» Юрия Лужбина, в зачетной группе ORC - EK Marine Алексея Кайнов.

14 августа яхтсменов ждал день отдыха после напряженной маршрутной гонки. Вечером в кафе «Акватория» прошел музыкальный вечер, где яхтсмены исполняли под гитару любимые песни.

 

 

15 августа в акватории Сокольского прошли 4 короткие гонки. Жители поселка наблюдали за ходом соревнования с набережной и смотровой площадки. Гоночный комитет подготовил различные варианты дистанции для разных стартовых групп. Благодаря этому гонки стали более удобными для участников и более интересными для зрителей. Первая гонка оказалась довольно динамичной, но затем ветер начал скисать и второй гонки был дан только для групп Open800 и Четвертьтонник. Ветер продолжал слабеть: пришлось отменить гонку для Четвертьтонников и сократить дистанцию для Open800. В течение получаса участники лавировали недалеко от судейского судна и ждали усиления ветра. Затем погода начала меняться, и гоночный комитет объявил начало стартовой процедуры. Третья и четвертая гонки прошли в отличных ветровых условиях.

Утром 16 августа на траверзе поселка Сокольское стартовала седьмая гонка регаты «Кубок Р. Е. Алексеева» - длинная маршрутная гонка с финишем в районе яхт-клуба «Белая речка» (Городецкий район). Свежий ветер и легкое волнение добавили гонке остроты. Несколько яхт сошли с дистанции из-за поломок и отправились в порт.

 

 

По результатам 6 гонок в группе Open800 лидирует яхта «Глобус» (Санкт-Петербург, капитан Андрей Никандров), в группе Четвертьтонник – яхта «Миг» (Нижний Новгород, капитан Андрей Хайдуков), в группе ORC - яхта Erg (Москва, капитан Александр Курилович).

Регата продолжается.

Церемония награждения победителей и торжественное вручение переходящего кубка имени Ростислава Евгеньевича Алексеева пройдут 18 августа в яхт-клубе «Белая речка».

Организаторы приглашают представителей СМИ на закрытие регаты 18 августа.

По вопросам аккредитации обращаться к пресс-секретарю регаты Ольге Колосовой (alekseevcup@mail.ru, +7-920-253-42-92)

 

Результаты

Open800

Четвертьтонник

ORC

 

Фото: Татьяна Пелевина

Пресс-служба регаты

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.