17.08.2018

Кубок Калининграда. 70 спортсменов и 7 команд

 

10-12 августа в Калининградском заливе прошла регата «Кубок Калининграда по парусному спорту», посвященная 70-летию парусного спорта в регионе.

На торжественном открытии регаты присутствовали ветераны паруса, почетные гости, родители и болельщики.

Организовали и провели регату физкультурно-спортивный центр «Янтарный парус» при содействии управления по спорту и молодежной политике администрации города Калининграда.

В этом году в Кубке Калининграда приняли участие почти 70 спортсменов, которые представляли семь команд, в том числе объединенную команду Московской области. Соревнования проводились в популярных классах – Оптимист, Кадет, Ракета-270 и Лазер-радиал. Самым массовым, по традиции, стал класс Оптимист – 36 участников. Вторым по количеству участников был класс Лазер-радиал. Это очень хорошая тенденция, так как именно эти класс яхт во всем мире являются подготовительными для олимпийских у мужчин и женщин.

 

 

Погода показала все свое разнообразие – различной силы ветер, гроза и яркое солнце. В первый день дул слабый западный ветер, который к середине дня начал усиливаться, затем пришел грозовой фронт со шквалом. Гонки, из соображений безопасности, прекратили. А через два часа, после шквала, снова вышли на воду и провели старты. Во второй день был хороший рабочий ветер, который позволил провести по четыре гонки в каждом классе. В воскресенье, несмотря на ожидаемое по прогнозу ослабление ветра, весь день дул сильный западный ветер. Судьи несколько раз откладывали старт в надежде провести еще несколько гонок, но так и не смогли этого сделать.

По сумме проведенных гонок победу в классе Оптимист завоевали спортсмены из Московской области – Анастасия Назаркина, Лев Мякишев и Сергей Ефимов. В классе Кадет победили так же юные спортсмены из Москвы – Никита Стимошенко и Николай Назаркин. На втором и третьем месте спортсмены «Янтарного паруса» - Андрей Бабешко/Вениамин Савин и Дмитрий Ярисов/Никита Цыгоняев. В классе Ракета-270 победу одержал Кирилл Королев из СШ Янтарного, в классе Лазер-радиал - Григорий Михалев (ДЮСШ Пионерского).

 

 

Результаты

Оптимист (часть 1, часть 2, часть 3, часть 4)

Кадет

Ракета-270

Лазер-радиал (часть 1, часть2)

 

Оргкомитет благодарит партнеров и друзей регаты за помощь в проведении регаты.

Партнеры регаты: 1С-Битрикс, Калининградский областной парусный союз, «Юринат» и «Планета-Спорт», торговые марки Zhik и Optiparts.

 

Фото: Юлия Велес

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.