17.08.2018

Чемпионат мира по матчевым гонкам. За золото продолжат бороться команды Великобритании, Франции, Дании и Швейцарии

 

В предпоследний день чемпионата мира знаменитый Верх-Исетский пруд Екатеринбурга продолжил испытывать участниц регаты сильным северо-западным ветром. По итогам сегодняшнего дня количество участниц, которые продолжат борьбу, сократилось до четырех.

…Действующая чемпионка мира Люси Макгрегор (Team Mac, Великобритания) рассказала, что всю ночь размышляла, кто же будет ее соперницей в четвертьфинале: «Это было совсем не простое решение. Все команды гонялись хорошо, кроме того, экипажи, участвовавшие в утешительном раунд-робине (repechage), имели больше практики на воде, и все они – достойные соперницы. С этой мыслью мы решили, что наиболее безопасным противником будет финский экипаж Маринеллы Лааксонен (L2 Match Racing Team), который последним вошел в четвертьфинал».

Несмотря на то, что Team Mac победила L2 Match Racing Team со счетом 3:0, их гонки были очень напряженными. «Это было реально непросто, потому что из-за облачности было сложно предугадывать заходы ветра и из-за этого могли мы проиграть, - объяснила Макгрегор. – К счастью, мы часто значительно опережали соперника перед верхним знаком, что давало преимущество на полном курсе».

Французский экипаж Match in Pink by Normandy Elite Team Полин Куртуа завершил сегодняшний четвертьфинал, победив екатеринбургский экипаж BERGAUF Sailing Team Милены Лаверычевой 3:0. Гонки проходили в условиях дождя и сильного порывистого ветра.

 

 

Третий матч между командой Алексы Бецель (Swiss Women’s Match Racing Team) и российским экипажем Екатерины Кочкиной (ProKaTeam Sailing Team) стал одной из самых захватывающих гонок дня. При огибании нижнего знака Алекса получила от ампайров двойное наказание за то, что попыталась обогнуть знак внутренней, хотя не имела на это права. «Ах, я должна была слушать мой экипаж, потому что они говорили мне «нам туда нельзя», - рассмеялась Алекса Бецель, когда она сошла на берег. Счет 3:1 обеспечил швейцарскому экипажу путевку в полуфинал.

 

 

Александра Мартынова (BornToSail) в четвертьфинальной встрече с датской рулевой Трине Паллудан (Kattnakken) взяла прекрасный старт и после двух гонок лидировала 2:0. Но датский экипаж собрался с силами и начал жестко контролировать россиянок в каждой гонке, используя свой богатый опыт в матч-рейсе, не давая возможности Александре вырваться вперед. В итоге эта пара закончила свою встречу со счетом 3:2 в пользу датчанок.

Команда Люси Макгрегор вновь имела право выбрать соперника - на это раз на полуфинал. Британки захотели встречаться с экипажем Алексы Бецель.

Другую полуфинальную пару составили француженки (Полин Куртуа) и датчанки (Трине Паллудан).

 

 

В пятницу были проведены по две гонки в каждой паре. Со счетом 2:0 лидируют Макгрегор и Куртуа.

В субботу на регате продолжение полуфиналов и финалы.

Церемония закрытия состоится по окончании гонок - в 17.00 в «Губернском яхт-клубе «Коматек».

 

Результаты чемпионата мира по матчевым гонкам среди женщин

Четвертьфинал

Алекса Бецель (Swiss Women Match Racing Team, Швейцария) – Екатерина Кочкина (ProKaTeam Sailing Team, Россия) — 3:1

Трине Паллудан (Kattnakken, Дания) – Александра Мартынова (BornToSail, Россия) — 3:2

Полин Куртуа (Match in Pink by Normandy Elite Team, Франция) – Милена Лаверычева (BERGAUF Sailing Team, Россия) — 3:0

Люси Макгрегор (Team Mac, Великобритания) – Маринелла Лааксонен (L2 Match Racing Team, Финляндия) — 3:0

 

Полуфинал (предварительные результаты)

Куртуа - Паллудан — 2:0

Макгрегор - Бецель — 2:0

 

Регата проводится при поддержке правительства Свердловской области и администрации города Екатеринбурга.

Партнеры регаты: «Турецкие авиалинии», ООО «Бергауф Строительные Технологии», президент Свердловского фонда поддержки регионального Сотрудничества и развития Серебренников Александр Васильевич

Информационный партнер регаты: «Новое радио 90,8 ФМ»

 

Фото и видеосъемку осуществляет FLASHBACK STUDIOS (Новая Зеландия).

Пресс-служба Губернского яхт-клуба «Коматек»

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.