18.08.2018

Чемпионат мира по матчевым гонкам среди женщин. Люси Макгрегор защитила звание чемпионки

 

С 13 по 18 августа в Екатеринбурге на акватории Верх-Исетского пруда проходил чемпионата мира по матчевым гонкам среди женщин.

В субботу состоялся финальный день регаты.

Он начался с продолжения полуфинальных матчей Люси Макгрегор (Великобритания) - Алекса Бецель (Швейцария) и Полин Куртуа (Франция) и Трине Паллудан (Дания).

У команд Паллудан и Бецель было время, чтобы разработать план и оправиться от отставания в полуфиналах. Утром они прибыли в яхт-клуб с явным намерением победить и пробиться в финал. У Куртуа и Макгрегор, разумеется, были свои планы на исход полуфиналов.

Normandy Elite Team Куртуа выиграла старт у Kattnakken Паллудан, контролировала соперниц до самого финиша, выиграла 3-0 и прошла в финал.

 

 

В другом полуфинальном матче команда Swiss Match Racing Бецель «держались близко, но недостаточно близко», как объяснила шкипер. В итоге команда Макгрегор проложила себе путь в финал – 3-0.

Малый финал, матч за 3 место, показал классическую матчевую борьбу с постоянно меняющимся лидером и тактическими противостояниями. Датская команда Kattnakken доказала, что она сильнее, выиграла два матча и заработала бронзу.

Финал представлял собой битву двух команд, каждая из которых имела невероятное количество выигранных матчей в рамках нынешнего чемпионата: 31 победа и одно поражение (Куртуа уступила Макгрегор в первом раунд-робине).

 

 

Описывая этот день, Энни Лаш из команды Mac сказала: «День был очень непростым, так как ветер гулял от 3 до 15 узлов, а в одной из гонок были сильные заходы ветра!».

Команда Mac, нем не менее, неплохо обыграла эти заходы и сразу захватила лидерство.

Как и ожидалось, предстартовая борьба второй гонки была агрессивной. Обе команды подстегивали друг друга, стараясь взять контроль над соперником. Этот матч был самым дерзким: Люси Макгрегор получила пенальти прямо на старте, но все-таки смогла догнать и обогнать Куртуа на полном курсе. «Должна сказать, что это был наш самый лучший полный курс на регате, - сказала Макгрегор. - Мы крутили фордевинды 6 или 7 раз и идеально отыграли заходы».

При счете 0-2 у Полин Куртуа был только один выход: побеждать, побеждать, побеждать. Но Макгрегор взяла контроль над третьей гонкой прямо со старта, провела гонку лидируя и выиграла чемпионат мира.

 

 

«Сегодня мы не были достаточно быстры. Казалось, мы застряли на воде. Это точно был не наш день, - отметила тактик команды Match in Pink Мэленн Лемэтр. - Мы будем усердно тренироваться и верить в наш талант. И в следующий раз будем сильнее».

«Энни Лаш, Ники Уолш и Кейт Макгрегор проделали за эту неделю фантастическую работу, - прокомментировала Люси Макгрегор. - Мы рады, что смогли разделить эту победу».

На самом деле, состав команды-победительницы чемпионата мира-2018 звездный. После нынешней победы Энни Лаш делит звание самой титулованной спортсменки в истории женского чемпионата мира по матчевым гонкам с Дорте Йенсен из Дании - 4-кратные чемпионки. Лаш была в команде Салли Баркоу, победившей в 2004-м и 2005-м годах. В 2010 году Энни выиграла титул в команде с Люси Макгрегор.

 

 

Юрий Крюченков, вице-президент Всероссийской федерации парусного спорта и командор Губернского яхт-клуба «Коматек», спустил флаг World Sailing, символизируя закрытие турнира. Флаг был передан вице-президенту шведской федерации парусного спорта Аннике Экман. Чемпионат мира по матчевым гонкам среди женщин 2019 года пройдет в Люсечиле (Швеция).

 

Финал

Макгрегор – Куртуа – 3-0

Матч за 3 место

Паллудан – Бецель - 2-0

Полуфинал

Куртуа – Паллудан - 3-0

Макгрегор – Бецель - 3–0.

 

 

Переходящий Кубок памяти Нуччи Нови Цеппеллини был вручен Люси Макгрегор (Великобритания), как шкиперу, занявшему первое место в первом этапе соревнования - раунд-робине. Кубок назван в честь вице-президента Международной федерации парусного спорта 1998-2008 гг, которая отдала много сил парусному спорту, а в особенности женскому матч-рейсу.

Команда-победительница чемпионата мира по матчевым гонкам среди женщин - Mac (Великобритания) - получила мемориальный кубок World Sailing имени Франсуазы Паскаль. Трофей назван в честь бывшего вице-президента французской федерации парусного спорта, внесшей огромный вклад в матчевые гонки среди женщин.

 

Золото. Mac (Великобритания) – Люси Макгрегор, Энни Лаш, Ники Уолш, Кейт Макгрегор.

Серебро. Match in Pink by Normandy Elite (Франция) – Полин Куртуа, Мэленн Лемэтр, Луиз Акер, Софи Фаге.

Бронза. Kattnakken (Дания) - Трине Паллудан, Анне Мунк-Хансен, Луиза Ульриккехольм Бредвиг, Джоан Вестер Хансен.

 

 

Финальные результаты чемпионата мира-2018 по матчевым гонкам среди женщин

  1. Team Mac (Великобритания) – Люси Макгрегор, Энни Лаш, Никки Уэлш, Кейт Макгрегор
  2. Match in Pink by Normandy Elite Team (Франция) – Полин Куртуа, Мэленн Лемэтр, Луиза Акер, Софи Фоге
  3. Kattnakken (Дания) – Трине Паллудан, Анне Мунк-Хансен, Луиз Ульриккехольм Бредвиг, Джоан Вестер Хансен
  4. Swiss Women Match Racing Team (Швейцария) – Алекса Бецель, Фиона Тестуц, Манон Кивель, Николь Боллигер
  5. ProKaTeam Sailing Team (Россия) – Екатерина Кочкина, Светлана Сидорова, Анастасия Гладышева, Антонина Тихонова
  6. BornToSail (Россия) – Александра Мартынова, Людмила Дмитриева, Анастасия Щеглова, Яна Стоколесова
  7. BERGAUF Sailing Team (Россия) – Милена Лаверчева, Ольга Иванова, Ксения Трушкина, Татьяна Разумова
  8. L2 Match Racing Team (Финляндия) - Маринелла Лааксонен, Даниэла Рённберг, Марианна Контулайнен, Эва-Лотта Хокконен
  9. APCC Women Sailing Team (Франция) - Марго Риу, Клементина Илэр, Каролин Вандам, Тифани Рагено
  10. Matchmoiselles by Normandy Elite Team – Марго Веннен, Мари Зюголаро, Жульет Дюбрей, Адель Маревери, Софони Афагар
  11. Athena Racing (Великобритания) – Октавия Оуэн, Руби Риггз, Хебе Хэмминг, Эмбер Риггз

 

Регата проводилась при поддержке правительства Свердловской области и администрации города Екатеринбурга.

Партнеры регаты: «Турецкие авиалинии», ООО «Бергауф Строительные Технологии», президент Свердловского фонда поддержки регионального Сотрудничества и развития Серебренников Александр Васильевич

Информационный партнер регаты: «Новое радио 90,8 ФМ»

Фото: FLASHBACK STUDIOS (Новая Зеландия), Денис Пантелеев.

 

Пресс-служба Губернского яхт-клуба «Коматек»

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.