20.08.2018

Международный Университетский Кубок по парусному спорту. Всероссийские студенческие соревнования пройдут на Клязьме в 6-й раз

 

С 21-го по 26-е августа в Москве на акватории Клязьминского водохранилища уже в шестой раз состоится Международный Университетский Кубок по парусному спорту, проводимый под эгидой Российского Студенческого Спортивного Союза и Международной федерации студенческого спорта (FISU).

Международный Университетский Кубок по парусному спорту изначально был организован с привязкой к Международной Летней Универсиаде в Казани в 2013 году и проводился только в олимпийском классе яхт Финн. Соревнования вызвали большой интерес, прошли на высоком уровне и было принято решение об их ежегодном проведении.

Позже формат соревнований был расширен – включены международный класс Снайп со смешанным экипажем и национальный класс Луч, принятый в качестве базового для всех студенческих секций и соревнований в России.

Международный Университетский Кубок по парусному спорту является одним из главных соревнований в рейтинге Студенческой Парусной Лиги среди студентов и ВУЗов России, в котором в прошлом году приняли участие 120 экипажей, представивших около сорока ВУЗов страны.

 

 

Лидерами рейтинга среди ВУЗов в 2017-м году по результатам 32-х соревнований стали Московский физико-технический институт, Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова и Донской государственный технический университет.

За короткую историю Университетского Кубка в нем принимали участие студенты из Великобритании, Италии, Польши, Франции, Австрии, Белоруссии, Казахстана, Украины, России. Эти соревнования позволяют не только выявить сильнейших, но и завязать культурные связи между странами. Само соревнование также является хорошим мобилизующим фактором в части возрождения студенческих парусных секций.

В этом году в соревнованиях планируют принять участие сильнейшие спортсмены-студенты спортивных студенческих секций московских ВУЗов, ВУЗов Нижегородской, Самарской и Ростовской областей, Красноярского и Краснодарского краев, Новосибирска, Севастополя и еще ряда городов и регионов.

Торжественное открытие соревнований пройдет на территории СШОР «Хлебниково» Москомспорта 22 августа в 10.00. Запланировано 12 гонок.

 

 

Программа соревнований

22 августа

10.00 - церемония открытия

13.00 – старт 1-й гонки

23-26 августа

Гонки флота

26 августа

15.00 – церемония награждения

 

ПРИГЛАШАЕМ СМИ с 22-го по 26-е августа посмотреть зрелищные и азартные гонки сильнейших яхтсменов России и зарубежья!

ЕЖЕДНЕВНО на дистанции будет работать пресс-бот.

Место отправления катера для СМИ - СШОР «Хлебниково» (Московская область, Мытищинский район, п/о Троицкое, деревня Ново-Александрово).

Предварительно старт первой гонки каждого гоночного дня запланирован на 11.00 (катер отходит за 30 минут до старта 1-й гонки).

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Для аккредитации звоните +7-495-579-22-59, +7-910-443-51-56 (Заботина Маргарита) или пишите zabotina.rita@yandex.ru, info@sailingschool.ru.

 

 

О дисциплинах

Класс Финн - одиночная дисциплина, дольше всех других классов входящая в программу Олимпийских Игр. Класс Финн требует от спортсменов широкого кругозора, хорошей атлетической подготовки, технических качеств и мастерства. Класс Финн сейчас имеет сильную и активную Ассоциацию. В этом классе представители России завоевали больше всего олимпийских медалей.

Класс яхт Снайп - дисциплина, где в экипаже 2 человека. В рамках данных соревнований допускаются смешанные экипажи (юноша+девушка). Этот класс также имеет традиции в России. Не самые скоростные, но проверенные временем конструкция и дизайн яхты очень хорошо развивают тактические навыки у яхтсменов. Москва неоднократно принимала чемпионат Европы в классе Снайп, в нем выросло немало сильных спортсменов. В прошлом году на базе ЦСП «Хлебниково» заработала студенческая секция в классе Снайп. Хотя в регионах этот класс яхт не так сильно развит, но спортсмены, выступающие на «двойках» легко осваивают Снайп, а имеющийся в Москве чартерный флот яхт позволяет проводить соревнования в равных для всех условиях.

Класс Луч - одиночная дисциплина. Это - достаточно безопасный и недорогой одиночный национальный класс яхт, который позволяет даже неопытным студентам с нуля осваивать азы парусного спорта и быстро переходить к состязаниям на воде. Благодаря активности возродившейся ассоциации класса, он сейчас активно входит в жизнь большинства студенческих секций. В классе Луч проводятся этапные соревнования среди студентов (Кубок Белова), он также является основным зачетным классом в рейтинге среди студенческих клубов в ряде регионов России.

 

 

О месте проведения соревнований

Соревнования будут проходить на базе СШОР «Хлебниково» Москомспорта, которая регулярно принимает у себя международные соревнования по парусному спорту в классе Финн. На базе уже трижды были проведены чемпионаты и первенства мира в этой олимпийской дисциплине (2005, 2007 и 2011 гг). Данный центр в советское время служил базой подготовки сборной СССР по парусному спорту. Здесь выросло немало чемпионов и призеров мировых и континентальных первенств и чемпионатов, Олимпийских игр. Акватория Клязьминского водохранилища является прекрасным полигоном для отработки тактических навыков и видения картины ветра. Отстроенная заново к чемпионату Мира 2005 года СШОР «Хлебниково» Москомспорта на сегодня является одним из самых современных парусных центров в мире и гостеприимно принимает международные регаты.

Организаторы и партнеры

Организаторы международной студенческой регаты – Студенческая Парусная Лига, Российская Ассоциация яхт класса Финн.

Соревнования проводятся при поддержке Министерства спорта РФ, Департамента спорта и туризма г. Москвы, правительства Московской области, Российского Студенческого Спортивного Союза, Всероссийской федерации парусного спорта, Московской федерации парусного спорта и Федерации парусного спорта Московской области.

Партнеры регаты:

- Devoti Sailing Russia - российское представительство ведущего мирового производителя яхт класса Финн Devoti Sailing

- Компания "ВнешТрейдСервис ЛТД"- официальный дистрибьютор снаряжения и экипировки для парусного спорта ведущих мировых брендов

- СШОР «Хлебниково» Москомспорта

- Ассоциация студенческого парусного спорта

- Нижегородская Студенческая Парусная Лига

- Отделение массового, любительского и студенческого спорта Ростовской федерации парусного спорта

- Совет массового спорта

 

Официальный сайт регаты: www.iusc.ru

Официальный сайт Студенческой Парусной Лиги: sailing-studsport.ru  

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.