21.08.2018

«Кубок Воткинска». 25-26 августа в Воткинске пройдет первый в истории Кубок по парусному спорту

 

Проект Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга, задуманный как общероссийский, продолжает набирать обороты. Напомним, чуть больше года назад, 13 мая 2017 года, Академия открыла свой первый филиал в городе Воткинск (Республика Удмуртия).

Цель филиала - развитие парусного спорта в регионе. Академия привлекла к развитию яхтинга в Воткинске региональные и муниципальные власти, на данный момент порядка 60 воткинских детишек и несколько десятков кадетов из местного кадетского корпуса обучаются здесь на самых популярных в мире лодках класса Оптимист, не так давно в филиале появились и первые швертботы национального класса Луч.

Чтобы не останавливаться на достигнутом, руководство филиала приняло решение провести 25-26 августа в рамках Дня города первую межрегиональную регату в Удмуртской республике за последние 20 лет.

 

 

Планируется, что эта соревнования станут ежегодным Кубком Удмуртской республики по парусному спорту, включенным в официальный календарь Всероссийской федерации парусного спорта, а Воткинск приобретет негласный статус парусной столицы Удмуртской республики.

В регате примут участие яхтсмены спортсмены от 9 до 15 лет из Воткинска, Перми, Ижевска, Набережных Челнов и Санкт-Петербурга. Соревноваться они будут на яхтах самого многочисленного в мире класса Оптимист. В соревнованиях примут участие и кадеты Удмуртского кадетского корпуса ПФО им. В.Г.Старикова, также расположенного в Воткинске.

«Мы очень серьезно подготовились к соревнованиям, приложим все усилия, чтобы не просто выступить достойно, но зацепиться за призовые места и даже победить, – рассказал Игорь Гущин, тренер воткинского филиала, – Планируется, что в следующем году мы увеличим число участвующих классов до двух - к Оптимистам добавятся швертботы национального класса Луч. Тем самым мы расширим состав и, надеемся, географию участников регаты. Как минимум за счет яхтсменов из Сарапула (третий по величине город Удмуртской республики – Прим.) - у них тоже есть Лучи».

 

 

Программа регаты

23 августа - регистрация участников

24 августа - тестовые гонки, окончание регистрации

25 августа - открытие регаты (10.45), гонки (11.00-17.00)

26 августа - гонки (11.00-14.00), награждение (16.00).

 

Дополнительная информация: Евгений Китаев (пресс-секретарь Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга) - kitaev@yacht-club-spb.ru, +7 (921) 874 26 69.

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.