24.08.2018

«Кубок залива Петра Великого-2018» - чемпионат России в классе Конрад 25Р. Семь гонок и пятьсот миль Японского моря

 

24 августа во Владивостоке стартовали долгожданные регаты!

В ближайшие две недели яхтсмены со всей России пройдут пятьсот сложнейших миль Японского моря.

В этом году в семи зачетных группах зарегистрировалось 50 яхт и более 350 спортсменов из Приморья, Хабаровского края, Амурской и Иркутской областей, Новосибирска, Екатеринбурга, Москвы, Севастополя и других городов страны.

Все иногородние экипажи приехали во Владивосток заранее - готовить к гонкам яхты и срабатываться друг с другом. Экипаж Вадима Корюкова из Екатеринбурга в этом году гоняется на яхте «Солист».

«Два года назад мы на этой же лодке во второй гонке Кубка (до Аскольда) в полдвенадцатого ночи «поймали» плавучее бревно, - рассказывает Вадим Корюков. – Ночь, ветер около 30 узлов, волна до трех метров… Получили пробоину и не смогли продолжать гонку, поскольку на каждой волне ловили по 50 литров воды. Нам пришлось аврально заделывать пробоину, вызывать помощь. Вода прибывала быстрее, чем мы могли откачивать. Н этот раз мы прилетели заранее, осмотрели лодку и поняли, что она не в очень хорошем состоянии, нужно кое-что подклеить. В планах – войти в пятерку лидеров. Наработки есть, команда у нас достойная, все профессионалы, подсказывать, что крутить, никому не надо».

 

 

За две недели яхтсменам предстоит пройти 7 гонок: четыре коротких, по акватории Амурского залива, вблизи Спортивной набережной, и три длинных - вдоль красивейших берегов Приморских островов. В ходе гонок яхты пройдут Амурский пролив, залив Восток, бухту Троица, острова Козлова, Желтухина, Аскольд, Стенина, Герасимова и другие.

«В этом году прогноз как будто сместился на месяц, - говорит заместитель главного судьи Константин Пирожков. - Очень много дождей, в августе такое бывает нечасто. Синоптики обещают сильные перемены ветра, а в Амурском заливе - сильное течение. Легко не будет никому. Впрочем, нелегко было и в прошлом. Нелегко, думаю, будет и в будущем. К нам традиционно приезжают очень сильные экипажи, знаменитые рулевые, которые много гоняются на нашей акватории и уже ее знают. Представители Хабаровска за несколько лет сильно подняли свой уровень и, думаю, в этом году они будут в лидерах. К тому же, Кубок залива - уже почти концовка сезона в Приморье, а значит, все яхтсмены натренировались, лодки готовы. Все стали более дисциплинированными и ответственными».

 

 

Кубок залива Петра Великого начался с торжественного построения под проливным дождем. Почетным гостем церемонии стал адмирал Константин Сиденко, который пожелал яхтсменам честной спортивной борьбы и с улыбкой отметил, что к дождям и переменчивым ветрам все участники уже давно привыкли.

На открытии регаты были объявлены победители «гонок по средам» регаты на Кубок Владивостока. Напомним, в серии участвуют два класса яхт: скоростные Platu 25 и Конрад 25Р. Регата посвящена памяти участника Великой Отечественной войны, капитана и одного из первых парусных судей международной категории Георгия Моисеевича Драгилева. Призы за первые места вручала его внучка, Анастасия.

«Помню, как проводила все лето на судейском катере вместе с дедом. Я очень благодарна, что меня пригласили на награждение регаты его памяти», - сказала гостья.

 

 

Класс Platu 25

1. Яхта «Алиса», капитан Владимир Ермаков

2. Яхта Depeche Mode, капитан Валерий Диченко

3. Яхта «Бригада С», капитан Никита Стральский

 

Класс Конрад 25Р

1. Яхта «Артист», капитан Дмитрий Ходырев

2. Яхта «Камертон», капитан Сергей Шилакин

3. Яхта «Танго», капитан Евгений Любимов

 

Гоночная часть «Кубка залива Петра Великого-2018» и чемпионата России в классе Конрад 25Р стартует 25 августа.

Первая гонка начнется в 11.00.

 

Уважаемые представители СМИ! Выход катера прессы запланирован на 10.30 утра, без опозданий. Выход в море возможен только по предварительной аккредитации по тел. +7 (924)123 71 64

 

Пресс-служба яхт-клуба «Семь футов»

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.