26.08.2018

«Кубок залива Петра Великого» - чемпионат России в классе Конрад 25Р. Солнце для регаты!

 

С солнцем, северным ветром и сильным течением стартовала первая гонка регаты на «Кубок залива Петра Великого». По погодным условиям старт был отложен на два часа, так что сирена для первой стартовой группы прозвучала в 13.05.

Для того, чтобы показать жителям Владивостока всю красоту парусного спорта, первые гонки регаты проводятся у самого берега, в районе Спортивной набережной. Для класса Конрад 25Р дистанцию выставили отдельно, в стороне от остального флота.

Первая гонка началась при хорошем ветре около 8-10 узлов и приличной волне, однако с ходом соревнований ветер и волна утихли.

«Конрады» стартовали кучно, но не все учли погодную обстановку. Яхты «Артист», «Солист» и «Браво» попали на фальстарт, но вернулись и продолжили гонку. Флот держался у берега, но яхта «Джайв» Александра Некрасова практически сразу ушла в море и выиграла несколько секунд.

 

 

За ней постепенно потянулись и остальные — «Форсаж», «Факт» и «Поэт». Андрей Победин догнал «Джайв» и выходил с ним на знак ровно, но что-то пошло не так, и яхта «Поэт» уткнулась носом в марку. Поскольку к знаку подходили и другие лидеры флота, а на воде работало сильное встречное течение, исправить недочет удалось не сразу.

Впрочем, на итоговую расстановку сил это существенно не повлияло — «Поэт» догнала «Джайв» и финишировала за ним. Третьей пришла яхта «Маэстро» Дмитрия Нацвина.

Что касается остального флота, то со старта вперед ушла яхта «Тибурон» Олега Красноперова, за ней First Александра Трофименко. Правда, экипаж из Находки сошел с гонки по техническим причинам и вернулся только ко второму старту.

Многие команды испытывали проблемы с матчастью, когда ветер начал гулять по дистанции.

 

 

Для маленьких яхт дистанция была в одну петлю, для больших — в две. Провести две гонки удалось не во всех классах.

«В классе Конрад 25Р мы провели одну гонку, — говорит главный судья регаты Евгений Хромченко. — Во-первых, МЧС рекомендовало не выходить на воду с утра. По прогнозу около 10 узлов ветра было на полдень — так и случилось. Но оказалось, что течение очень сильное. Когда ветер скис, яхты сразу поехали назад. Проведенная гонка была вполне удачной, а перед вторым стартом ветер зашел и ослабел. Мы успели дать старт, но те несколько яхт, которые пересекли стартовую линию, снова оказались за ней».

 

 

У больших лодок, кроме «двухтонников», вторая гонка состоялась — в каждом классе финишировало хотя бы несколько лодок. Только самые тяжелые яхты так и не смогли дойти до финиша.

Ветер за день поменял направление с «север» на «юг-юго-восток». 26 августа участники стартуют в гонку «Залив Восток».

 

Результаты

 

Пресс-служба яхт-клуба «Семь футов»

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.