26.08.2018

В Екатеринбурге завершилось первенство России по матчевым гонкам среди юниоров

Не успел Верх-Исетский пруд остыть от накала страстей чемпионата мира по матчевым гонкам среди женщин, как Губернский яхт-клуб «Коматек» снова принял участников регаты - с 23 по 26 августа 2018 года в Екатеринбурге проходило первенство России по матчевым гонкам среди юниоров до 23-х лет. К участию в гонках заявились 14 экипажей из восьми городов.Такое количество молодежи, заявившейся к участию в регате, не только порадовало, но и показало заинтересованность в развитии матчевых гонок в России как одной из самых ярких дисциплин в парусном спорте.

 

 

В первый гоночный день было проведено 10 флайтов, 30 матчей. Яхтсмены гонялись в условиях сильного ветра северо-западного направления скоростью 16 узлов, до 18 на порывах. После первого флайта судейская коллегия приняла решение продолжить гонки без спинакеров. Только в самом конце гоночного дня, в десятом флайте, яхтсмены снова гонялись со парусами для полных курсов.

Главный ампайр регаты Лоренц Вальх (Германия) выразил свое уважение юным российским яхтсменам: «Ветер был настолько сильный, даже пограничный для проведения гонок, но молодые яхтсмены гонялись чрезвычайно храбро, отчаянно боролись, и мы наблюдали много напряженных матчей».

 

 

В первой семерке в этот день был закончен раунд-робин, во второй семерке состоялось три флайта. Вечером в яхт-клубе состоялось торжественное открытие регаты.

За второй не менее насыщенный гоночный день регаты был закончен раунд-робин во второй семерке. Далее было принято решение о проведении полного раунд-робина двух групп. Юниоры гонялись в более благоприятных погодных условиях по сравнению с первым днём: ровный северо-западный ветер скоростью 4-5 узлов позволил «выжать» из этого дня все возможное.

 

 

После гонок ребята смогли самостоятельно на английском языке задать вопросы главному ампайру Лоренцу Вальху и получить ответы на свои вопросы о ситуациях гоночного дня.

Стабильный гоночный ветер в последний день позволил провести всё, что было запланировано накануне. К 14:00 закончен полный раунд-робин, после чего состоялись финальные гонки за первое и третье места.

 

 

В каждой паре яхтсмены боролись до двух побед. В борьбе за третье место встретились экипажи Милены Лаверычевой (Екатеринбург) и Марка Абдракипова (Челябинск), за первое - Дмитрия Тимофеева (Миасс, Челябинская область) и Платона Ступки (Екатеринбург). В обеих парах состоялось по три матча. В результате со счётом 2:1 победили Милена Лаверычева и Дмитрий Тимофеев, став бронзовыми и золотыми призерами соответственно.

 

Результаты раунд-робина

Результаты финал

Официальные результаты первенства России по матчевым гонкам среди юниоров

 

 

 

Пресс-служба Губернского яхт-клуба «Коматек»

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.