27.08.2018

Командное первенство Европы в классе Оптимист. Россияне прогрессируют!

 

Регата на Лаго-ди-Ледро (Италия) собрала 15 сильнейших европейских команд.

Россияне Александр Минибаев, Иван Жилкин, Алиса Коданева и Мария Струк (тренер Андрей Старцев) стали десятыми. Они существенно улучшили прошлогодний результат – 15-е из 16-ти. Спортсмены отметили, что им очень помог тренировочный сбор российской Ассоциации класса Оптимист, посвященный командным гонкам.

К сожалению, слабые ветра на озере Ледро не позволили провести второй раунд соревнований, в итоге каждая команда успела встретиться с каждой из соперниц только один раз.

 

 

«Мы «раскачались» только к концу регаты: в первый день - 1 победа, во второй - 1, в третий - 3. Еще одну гонку во второй день помешало выиграть нарушение правил - мы не знали, что на фордевинде перед огибанием последнего знака нельзя пересекать финишную линию, в итоге эту гонку нам не засчитали, - рассказала Алиса Коданева, представляющая на этих соревнованиях Академию парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга. - На регате в первые два дня было очень жарко, ветер был слабый, а в последний день разразилась гроза. Больше всего запомнилось, что в один из дней мы были на воде до восьми вечера по питерскому времени, очень устали. Самые сильными оказались хозяева турнира - итальянцы, которые и выиграли первенство. У них всего два поражения, их обыграли только мы и команда Польши. Очень помог сбор Ассоциации перед регатой - до сбора я очень боялась командных гонок, а теперь они мне нравятся даже больше, чем гонки флота».

 

Результаты по итогам раунд-робина

Результаты в золотом, серебряном и бронзовом флотах

Итоговые результаты

Официальный сайт регаты

 

Пресс-служба Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.