28.08.2018

Первенство России в классах 420, Лазер 4.7, 29-й и Техно 293. Первый день регаты был плодотворным

 

 

Первый день был плодотворным: несмотря на небольшую задержку на старте, судьи успели провести по 3 гонки в классах 420 и Техно293, 2 - в классе Лазер 4.7 (гонки проходят двумя флотами из-за рекордного количества участников - 94) и аж 4 в классе 29-й.

Слабый ветер 3-6 м/с преимущественно западного направления уравнял шансы молодых и легких гонщиков и более опытных, но тяжелых спортсменов, в итоге во многих классах в лидеры вырвались «темные лошадки».

 

 

В классе Техно293, разбитом по возрастам на 3 подкатегории, неожиданностей мало. В категории до 19 лет между собой соревнуются представительница Белоруссии Юлия Матвиенко и москвичка Яна Резникова. Пока сильнее выступает Юлия. Спортсмены команды Академии парусного спорта - 4 человека - совсем недавно вернувшиеся из Лиепаи, в первый день первенства на старт не вышли.

В классе Техно до 17 (парус 7,8) по итогам первого дня в лидеры выбились питерские спортсмены: на первых местах у юношей и девушек Михаил Александров и Анастасия Щедрина (оба - Академия парусного спорта). Вторым среди юношей идет главный конкурент Александрова москвич Антон Токарев, еще один «академик» Глеб Семилетов – третий. У девушек на пятки Щедриной наступает еще одна петербурженка - Юлия Кавалерчик из парусной школы «Крестовский остров». Анна Баранова из Сочи – третья.

В классе Техно до 15 лет (парус 6,8) лидирует Полина Овчинникова (Темрюк, Краснодарский край), на одно очко отстает от нее «академистка» Ангелина Бойцова. Третьей идет Екатерина Ковалева из Севастополя. Среди юношей две первые строки занимают башкирские спортсмены Александр Анисимов и Данила Динеев, третьим идет Роман Панферов из Москвы.

 

 

В классе яхт Лазер 4.7 по итогам первого дня по 6 очков у четырех гонщиков. Это Богдан Русских, Дмитрий Головкин и Петр Пашутинский (Санкт-Петербург, «Крестовский остров») и Даниил Майстровский из Владивостока. Все четверо выступают сразу в двух зачетных группах - до 18-ти и до 16 лет. Среди девушек до 18 лет первой держится Ангелина Ломакина (Камышин, Волгоградская обл.), вторая в категории до 18 дет и первая в категории до 16-ти - Полина Соловейчик (Санкт-Петербург, «Крестовский остров»), третья в зачете до 18 лет - Виктория Лисейцева (Москва). Вторую и третью строки среди девушек до 16 лет занимают Александра Калашникова (Москва), совсем недавно пересевшая на «Лазер» после «Оптимиста», и Ксения Громова, еще одна спортсменка «Крестовского острова».

В классе 29-й отлично выступают Илья Чуприна, совсем недавно перешедший в этот класс, и опытный шкотовый Никита Канафьев - у них 6 очков. Этот экипаж представляет Академию парусного спорта. На втором месте расположились опытные Дмитрий Лаздин с Дмитрием Араслановым (Тольятти/Санкт-Петербург, «Крестовский остров») - 8 очков, на третьем - Даниил Усачев и Владимир Логинов («Крестовский остров») - 11 очков.

Среди девушек уверенно лидируют Виктория Ликсанова и Полина Перешивкина (Москва/Санкт-Петербург, «Крестовский остров»), на втором месте – Анастасия Орлова и Александра Крук из Геленджика, на третьем - Наталья Ермакова и Дарья Мигунова (Тольятти).

 

 

В классе 420 на первой строке сочинцы Михаил Саховский и Игорь Малявский - у них 10 очков, на второй (вне зачета) с 15 очками идут белорусы Иван Филипович и Георгий Лашко, вторые (уже в зачетной группе) Денис Лепин и Михаил Карелин из Долгопрудного (18 очков), третьи - Артем Кузьмин и Александр Мельников (Академия парусного спорта) - 21 очко.

Среди девушек лидируют Екатерина Ермакова и Наталья Маркелова (Тольятти) - 17 очков. Еще один тольяттинский экипаж - Анастасия Сумарокова и Полина Сухова – идет на втором месте с 22 очками. На третьем месте москвички Алеся Пирогова и Мария Полестинова - 27 очков.

 

Полные результаты

 

 

По программе в каждом из классов запланировано по 12 гонок. Ожидается, что погода в оставшиеся гоночные дни будет благоприятной для спортсменов всех возрастов.

Напомним, что первенство Росси-2018 стало рекордным по количеству участников – на соревнования заявился 251 спортсмен из 22 регионов России. Спортсмены Республики Белоруссия гоняются вне зачета. Больше всего яхтсменов – 51 – заявлено от Санкт-Петербурга.

По итогам соревнований будут определены составы сборных в соответствующих классах, которые будут представлять Россию на международных регатах в 2019 году.

Принимающей стороной традиционно выступает Академия парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга.

Соревнование завершится 31 августа. Награждение пройдет в Яхт-Клубе Санкт-Петербурга.

 

Дополнительная информация: Евгений Китаев (пресс-секретарь Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга) - kitaev@yacht-club-spb.ru, +7 (921) 874 26 69.

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.