28.08.2018

Чемпионат России в классе яхт Звездный. Регату примет водно-спортивная база «Галс»

 

6-10 сентября в Подмосковье на акватории Пироговского водохранилища состоится чемпионат России в классе яхт Звездный.

Событие примечательно тем, что впервые национальный чемпионат пройдет под эгидой Star Sailors League (SSL) – международной организации, объединяющей лучших гонщиков класса Звездный и проводящей соревнования по всему миру. Ее высокий статус подтверждает тот факт, что Финал SSL включен в число семи важнейших событий в мире парусного спорта, наряду с Олимпийскими играми, Кубком «Америки», кругосветкой Volvo Ocean Race...

Проект яхты класса Звездный был разработан американским конструктором Уильямом Гарднером в 1911 году. В 1932 году Звездный был включен в олимпийскую программу. Так что Звездный является не только старейшим классом яхт, но и безусловным рекордсменом по наибольшему количеству участий в Олимпийских играх.

 

 

Проект оказался настолько удачным, что и спустя сто с лишним лет Звездный, по своим характеристикам, может на равных конкурировать с современными яхтами. Однако раскрыть все возможности лодки, в плане тонких настроек и управления, способен только очень опытный экипаж, поэтому в классе, как правило, выступают яхтсмены наивысшей квалификации.

Стоит напомнить, что первая золотая олимпийская медаль в истории советского парусного спорта была завоевана именно в этом классе Тимиром Пинегиным и Федором Шутковым в далеком 1960 году. Через 20 лет их успех повторил экипаж Валентина Манкина и Александра Музыченко, ставший победителем московской Олимпиады-80.

 

 

Чемпионат России-2018 будет проводиться возрожденной в июне этого года Российской ассоциацией «Московский флот класса Звездный», при поддержке Всероссийской федерации парусного спорта и при непосредственном содействии федерации парусного спорта Москвы.

Регату принимает водно-спортивная база «Галс».

Информационным спонсором является журнал Yacht Russia.

Ожидается, что в соревнованиях примут участие известные российские яхтсмены, чемпионы Европы и мира в различных классах, участник и призер Олимпийских игр.

 

 

Планируется провести двенадцать гонок.

Победители и призеры будут награждены оригинальными кубками и медалями. Предусмотрен отдельный зачет в категории «Гранд Мастер». Пять гонок будут посвящены памяти великих российских яхтсменов. Победители этих гонок получат специальные призы.

 

Положение о соревновании на сайте ВФПС

 

Онлайн заявку на участие в соревновании можно подать на сайте Московской федерации парусного спорта

 

Приглашаем участников и зрителей!

 

Оргкомитет регаты

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.