29.08.2018

«Кубок залива Петра Великого-2018» - чемпионат России в классе Конрад 25Р. Гонка «Залив Восток» пройдена

 

27 августа финишировала первая длинная гонка соревнований – «Залив Восток». В зависимости от класса, яхты прошли 125, 145 и 169 морских миль со старта до залива Восток в районе Находки до острова Аскольд, через остров Стенина и Амурский пролив - во Владивосток.

Старт состоялся при хорошем южном ветре. Все, кроме группы «25 футов» отправились на знак в заливе Восток, а маленькие лодки - огибать остров Аскольд. Однако, прежде чем уйти в дальнюю лавировку, яхты совершили «круг почета» по прибрежной акватории города. Кроме знаков в районе гавани МГУ ИМ. Невельского и водной станции ТОФ, все классы прошли и промежуточный финиш на третьей марке в районе Спортивной набережной. Все три марки лодки миновали в течение получаса и отправились на свои контрольные точки.

 

 

Первая яхта прибыла в залив Восток к 21.00. Это была Peregrine Falcon Михаила Митюрева. Яхта «Машина времени» Михаила Ермакова пришла в залив полтора часа спустя. По пути лодкам попался «сюрприз» - корабли ТОФ в нескольких милях от Аскольда проводили учения, поэтому запретили проходить спортсменам через район.

«Когда шли с Амурского пролива на Аскольд, попали в район учений, - рассказывает член экипажа Peregrine Falcon Глеб Брант. - Мы пошли севернее, а несколько яхт, в том числе Time Machine и «Тибурон» - южнее. Там проводили учения, стояли сторожевые катера и в рацию сказали яхтам либо разворачиваться, либо идти левее до определенных координат. Яхты потеряли примерно с милю. Также в рацию сообщали, что затонуло северокорейское судно, просили обратить внимание и проходящим яхтам оказывать помощь утопающим. На нашем пути тонущих и терпящих бедствие мы не увидели».

Когда большие яхты подходили к знаку в заливе Восток, класс Конрад 25Р только проходил залив Стрелок. Ветер постепенно угасал, так что несколько миль тянулись очень долго. Первый Конрад прошел точку в Находке только в два часа ночи.

 

 

Обратный путь у всего флота проходил по слабому ветру. Самые маленькие и тихоходные яхты, которые дошли до Аскольда и повернули на Владивосток, завершили гонку утром, затратив на 125 миль (~250 км) чуть меньше суток. А вот большие лодки, которые из Находки пошли к Стенина и только потом к финишу во Владивостоке, прошли 169 миль (~320 км) за 26-32 часа. Первой финишировала яхта Peregrine Falcon (в 12.42), спустя три часа примчалась «Машина времени».

«Гонка для нас длилась 29 часов ровно, - сказал капитан «Машины времени» Михаил Ермаков. - И хорошими ходами походили, и постояли под Аскольдом, и на Стенина походили потихоньку – 2-4 узла. Самое главное, что пришли, все живы-здоровы. В шести милях на восток от острова Стенина была обнаружена северокорейская рыбацкая лодка, полузатопленная, никого там не было, координаты сняли и сообщили в ГИМС. Они приняли от нас координаты и сказали, будут думать, что с ней делать. Людей на борту не видно. Мы кричали, но тишина. Скорее всего, лодку в наши воды принесло тайфунами».

 

 

Класс Конрад 25Р практически всем флотом демонстрировал удивительное единство - как плотно стартовали, так плотно и финишировали. Их гонка, протяженностью 145 миль (~270 км), длилась 32-34 часа. Почти все яхты финишировали группой, заставив понервничать судей на финише.

«Тяжело прошла гонка, - говорит капитал яхты «Факт» из Славянки Сергей Иванов. - Все было неплохо до мыса Сысоева, а потом пришла ночь с рваным ветром, битой волной, грустью и печалью. Мы потерялись… Были в Находке двадцатые, потом, к острову Рикорда, выбрались на девятое место, на финише - на пятое. Настрой перед следующей гонкой боевой».

 

Результаты

 

Следующая длинная гонка регаты стартовала 28 августа. Яхтсменам предстоит пройти 70-80 морских миль вокруг островов Амурского залива.

 

Пресс-служба яхт-клуба «Семь футов»

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.