03.09.2018

Чемпионат России в классе 29-й. В разгаре последняя крупная всероссийская молодежная регата сезона в Петербурге

 

Первый в истории чемпионат России в международном классе 29-й стартовал 1 сентября в Яхт-клубе Санкт-Петербурга.

29-й - международный класс гоночных яхт, созданный в 1998 году для форсирования подготовки молодых спортсменов к гонкам на другом монотипе - олимпийском «скифе» класса 49-й.

29-й имеет меньшие размеры, не имеет выдвижных крыльев для откренивания и снабжен только одной трапецией. Класс входит в программу комплексных юношеских чемпионатов мира.

В последние годы россияне демонстрируют в этом классе неплохие успехи. Так, Зоя Новикова и Диана Сабирова были серебряными (2017) и бронзовыми (2018) призерами юношеских чемпионатов мира и призерами чемпионата Европы. Сейчас девушки перешли в олимпийский класс 49-й FX, уступив дорогу молодым и голодным до больших побед гонщикам.

 

 

В прошлом году Всероссийская ассоциация класса 29-й уже проводила тестовую регату - Кубок класса 29-й, по итогам которой было принято решение провести чемпионат России.

В итоге, сейчас в Санкт-Петербурге лучшие гонщики страны решают, кто из них достоин носить чемпионскую корону и представлять нашу страну на международных соревнованиях.

На регату заявилось 18 экипажей, в основном они представляют две крупнейших парусных школы Санкт-Петербурга - Академию парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга и «Крестовский остров», три экипажа заявлены от Москвы, один - от Геленджика.

 

 

За два гоночных дня, прошедших в условиях слабого и нестабильного ветра, судьи успели провести 6 стартов. Лидерство захватили признанные два Дмитрия - Лаздин и Арасланов, смешанный экипаж из Санкт-Петербурга и Тольятти. Впрочем, их отрыв от ближайших преследователей составляет всего 1 очко.

На втором месте с равенством очков (по 20) расположились два экипажа: Виктория Ликсанова/Полина Перешивкина (Москва/Санкт-Петербург) и петербуржцы Леонид Пушев и Василий Андреев. Все вышеперечисленные спортсмены Санкт-Петербурга представляют парусную школу «Крестовский остров».

 

 

Третьими среди юношей идут «академики» Илья Чуприна и Никита Канафьев, у них 22 очка.

Среди девушек на втором месте расположился еще один «академический» экипаж - Евгения Степанова/Анна Корнева (24 очка), на третьем Елена Обедзинская/Полина Нижникова (СПб, «Крестовский остров»/Тольятти) - 36 очков.

 

По плану регата продлится до 5 сентября, в этот день в 17.00 в Яхт-клубе состоится награждение призеров чемпионата России.

 

Дополнительная информация: Евгений Китаев (пресс-секретарь Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга) - kitaev@yacht-club-spb.ru, +7 (921) 874 26 69.

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.